Война и мирМинск-2

В Польше оценили перспективы переноса переговоров по Донбассу из Минска

07:47 09 апр 2021.  574Читайте на: УКРРУС

Ранее в России обвинили Украину в симуляции военной угрозы.

На перенос места переговоров Трехсторонней контактной группы (Украина, ОБСЕ, Россия) по мирному урегулированию ситуации в Донбассе из Минска в Польшу надеяться не стоит. Такое мнение высказал польский политолог, эксперт по вопросам Восточной Европы Гжегож Кучинский. По его мнению, Россия однозначно этому будет сопротивляться, с другой стороны «Украина уже не хочет слышать о переговорах в Минске по очевидным причинам», пишет Радио Свобода.

Как сообщают польские СМИ, перенос переговоров ТКГ в Польшу не исключает глава украинской делегации, бывший президент Украины Леонид Кравчук.

Он считает, что после спада эпидемии коронавирусной инфекции нужно найти новое место для переговоров, Минск ним оставаться не может, «потому что Беларусь не является страной демократической» и находится «под тапком России». При этом и Леонид Кравчук предположил, что Россия может не согласиться поменять Минск на Польшу.

Ранее на этой неделе украинская делегация в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины инициировала экстренное внеочередное заседание ТКГ из-за обострения на Донбассе и усиления военного присутствия России у украинской границы. В течение последнего года, после начала пандемии Covid-19, все такие заседания проходят онлайн.

Ранее в России обвинили Украину в симуляции военной угрозы.

Читайте также: Кравчук зовет Россию на экстренное заседание ТКГ

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое