Война и мирконфронтация

Кравчук зовет Россию на экстренное заседание ТКГ

13:53 06 апр 2021.  627Читайте на: УКРРУС

Дату заседания пока не объявляют.

Украинская сторона Трехсторонней контактной группы по войне на востоке инициирует внеочередное заседание в связи с грубым нарушением режима тишины. С момента прошлого заседания 30 марта в результате обстрела оккупантов был ранен мирный житель Красногоровки, убиты трое военных ВСУ, еще четыре получили травмы и ранения. Об этом сообщили на странице украинской делегации в ТКГ в Facebook. 

"Эти грубые нарушения режима прекращения огня на фоне беспрецедентного усиления группировки войск Российской Федерации вблизи государственной границы Украины и воинственной риторики представителей временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины вызывают глубокую обеспокоенность у политического руководства Украины и международных партнеров", - говорится в сообщении. 

В связи с этим глава украинской делегации Леонид Кравчук обратился к руководству ОБСЕ поддержать инициативу Украины о созыве экстренной встречи Трехсторонней контактной группы для обсуждения вопросов немедленного принятия решительных мер по восстановлению режима прекращения огня и возвращению к строгому выполнению договоренностей. 

Дату заседания пока не объявляют. Согласно плану, следующее заседание должно было состояться 14 апреля, на нем должны были рассматривать перемирие на Пасху. 

Напомним, что на прошлом заседании Украина предлагала установить новый режим прекращения огня с 1 апреля, но договориться с оккупантами не получилось. 

Кравчук объяснил, что договориться о прекращении огня не удалось из-за позиции России: "Она вчера заявила словам Грызлова, что не хочет возвращаться в режим тишины. Если она заявит, что она не хочет возвращаться и к проведению нормандской встречи, тогда возникает вопрос: а чего же в конце концов Россия хочет? Вывод будет один - войны". 

Серьезную обеспокоенность действиями России на границах с Украиной и на востоке нашего государства выразил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он позвонил по этому поводу Владимиру Зеленскому. 

Кравчук об Украине в 2000 году

В распоряжении Lenta.UA оказался альманах фонда "Український вимір" - «Напередодні. Україна на рубежі тисячоліть. Експертні оцінки», который был презентован в Киеве 28 ноября 2000 года, с высказыванием первого президента Украины Леонида Кравчука, где он отвечает на вопрос «Какие ваши общественные надежды начала 1990-тых годов осуществились, а какие - нет? Что удалось сделать за эти годы вам лично? Почему общественные ожидания тех времен так разошлись с нынешними реалиями?"

В, частности, на этот вопрос Кравчук ответил тогда следующее:

«Самая большая мечта осуществилась - Украина стала независимым государством. Ее признало международное сообщество. В 1991-1992 годах были установлены дипломатические отношения почти со всеми странами мира. Произошло реформирование органов государственной власти, созданы собственные вооруженные силы и т.д. Мы заложили фундамент нового государства, философию его создания.

«Очень важно, что в Украине не пролилась кровь в межнациональных или других конфликтах, не стреляли пушки и танки. Ни одна украинская мать не упрекнет меня, что я послал сына на войну, неизвестно за чьи интересы».

Что не удалось сделать? Президентом Украины я был всего неполных три года. Для государства такой срок - мгновение. Достичь серьезных сдвигов в экономике, социальной сфере за такое время крайне трудно. Что правда, предприятия тогда работали, зарплату и пенсию люди получали вовремя. 

Разлад в обществе, в экономике, к сожалению, происходит быстро, а исправлять, приращивать приходится долго. Но исправлять надо. Другого не дано», - цитирует издание Кравчука.

Читайте также: Кравчук намекнул, за кем последнее слово в конфликте на Донбассе

Фото: LB.ua

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое