Война и мирВойна на Донбассе

В ООН назвали число жертв на Донбассе среди гражданского населения

07:52 19 фев 2020.  589Читайте на: УКРРУС

Это на 40% меньше, чем в 2018 году.

Вследствие вооруженного конфликта на Донбассе с начала 2020 года погибли 27 гражданских лиц, еще 140 получили ранения.  Об этом во время выступления на Совете безопасности ООН в Нью-Йорке рассказала заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, сообщает Укринформ. 

“В 2019-м Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала 167 жертв среди гражданского населения: 27 убитыми и 140 ранеными”, - сказала Дикарло. 

По ее словам, 63% жертв пострадали от обстрелов из стрелкового оружия, а 35% - от мин и других боеприпасов, которые не разорвались. 

Дикарло отметила, что эти данные свидетельствуют об уменьшении количества жертв среди гражданского населения на 40% по сравнению с 2018-ым годом и является “самым низким показателем пострадавших среди гражданских за все время конфликта”. 

“Хотя мы приветствуем это уменьшение, должны также отметить, что полное и всеобъемлющее прекращение огня — лучший способ избавления гражданских жертв — до сих пор недостижимо”, - подытожила дипломат. 

Она добавила, что вооруженный конфликт в Украине “серьезно ограничивает свободу передвижений и негативно влияет на основополагающие права людей, в том числе право на жилье, здоровье, образование и адекватные стандарты жизни”. 

Читайте также: Более 100 тысяч украинских детей живут в прифронтовой зоне - доклад ООН

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое