За рубежомООН

Россия выступила в ООН как защитник государства-изгоя

20:30 28 мар 2024.  334Читайте на: УКРРУС

Страна-агрессор наложила вето на продление полномочий наблюдателей за Северной Кореей.

России, изолированной от остального мира, осталось полагаться только на государства-изгои, такие, как Северная Корея. Однако за такие взаимоотношения надо платить, что и сделала сейчас страна-агрессор, наложив вето на продление полномочий наблюдателей за санкциями против Северной Кореи.

«Это почти сравнимо с уничтожением системы видеонаблюдения, чтобы не быть пойманным с поличным», - сказал, как сообщает The Guardian, посол Южной Кореи в ООН Джункук Хван о вето России. 

«Москва подорвала перспективу мирного, дипломатического решения одной из самых опасных проблем в мире, связанных с распространением ядерного оружия», - заявил Совету Безопасности ООН заместитель посла США в ООН Роберт Вуд.

Северная Корея находится под санкциями ООН за свои баллистические ракеты и ядерные программы с 2006 года, и с годами эти меры ужесточались. Группа независимых экспертов следила за соблюдением санкций ООН на протяжении последних 15 лет, дважды в год отчитываясь перед Советом Безопасности и рекомендуя действия по улучшению реализации этих мер. Срок действия мандата нынешней группы экспертов истекает 30 апреля 2024 года.

«Эта комиссия своей работой по разоблачению несоблюдения санкций доставила неудобства россии», - заявила посол Великобритании в ООН Барбара Вудворд. - Но позвольте мне ясно дать понять россии: режим санкций остается в силе».

Фото: Википедия

 

Алеся Цвирка

Самое читаемое