ПолитикаСкандал

В Минэнерго опровергли скандальное заявление Оржеля

19:28 02 дек 2019.  1004Читайте на: УКРРУС

Озвученные министром инициативы по смене руководства «Навтогаза» и «Укрэнерго» невозможны, поскольку компании не относятся к сфере управления Минэнерого.

Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины.

«Следует отметить, что НАК «Нафтогаз Украины» и НЭК «Укрэнерго» не относятся к сфере управления Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, поэтому принимать или комментировать решение о смене руководства вышеназванных компаний не входит в компетенцию Министерства», - говорится в заявлении.

В министерстве также подчеркнули, что «потенциальные решения о смене руководителей будут приниматься по результатам оценки деятельности каждой из компаний».

Ранее, во время пресс-конференции 2 декабря министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, комментируя вопрос увольнения решением Кабмина президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского, подчеркнул важность эффективного управления государственными энергетическими компаниями. При этом он отметил, что такие решения не зависят от отношений между министром и руководителями отдельных компаний и принимаются правительством.

Также в ответ на вопрос журналистов, Оржель пояснил, что «потенциальное обновление руководителей и наблюдательных советов государственных компаний является политическим решением».

По его словам, любые изменения будут приниматься по результатам оценки деятельности и показателей эффективности работы компаний в соответствии с процедурой. Новых руководителей в случае необходимости, по словам министра, назначать на конкурсной основе, чтобы привлечь к управлению стратегическими предприятиями специалистов высокого уровня.

«Прекращение полномочий позволяет тому же человеку участвовать в новом конкурсе», - подчеркнул Оржель

Как сообщала Lenta.UA, на прошлой неделе правительство уволило главу государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирущая компания «Энергоатом» Юрия Недашковского.

Иллюстративное фото: mpe.kmu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое