КультураХудожественные выставки

В Киеве открылась выставка украинского художника позапрошлого тысячелетия

19:35 12 фев 2020.  3561Читайте на: УКРРУС

Александр Сухолит – наш современник, но ментально он в тех временах.

Александр Сухолит, выставка которого открылась в знаменитом киевском «Шоколадном доме» (филиале Национального музея «Киевская картинная галерея») – наглядный пример того, как много в жизни художника значит пиар. Впрочем, в его случае вернее сказать – отсутствие пиара. При этом вся украинская (и не только украинская) художественная среда знает, что он – живописец и скульптор, как минимум, суперталантливый. И это – только одна из граней его натуры. А вот один пример, рассказывающий об остальных.

Почти пятнадцать лет назад один известный столичный галерист (он, кстати, потом стал куратором выставки работ Сухолита, которая заняла целых три зала киевского Национального художественного музея) рассказывал автору этих строк: «До сих пор вспоминаю, как Сухолит нарисовал у нас в галерее ночью за четыре часа всю свою выставку. Я оставил ему громадные листы картона, пришел утром и увидел, что все уже сделано. Такой вот сумасшедший комок энергетики, не говоря уже о его мастерстве». 

Возможно, одна из причин того, что Сухолита плохо знают вне профессиональной художественной среды, заключается в том, что для юных журналистов, которые сейчас пишут в разнообразных СМИ о культурных событиях, его искусство попросту непонятно. Они привыкли к другим его, искусства, образцам (что уж говорить, если для них тиражные работы Сальвадора Дали кажутся гениальными), а когда они смотрят на скульптуры Сухолита, им кажется, что они попали в исторический музей, отдел первобытного искусства.

Отчасти это так. Для Сухолита образцами являются искусство палеолита и античных времен. Как он однажды сказал, мол, прикосновение к архаике для него – возможность ощутить себя в первичном духовном состоянии, детстве человечества.

Впрочем, он хорошо знает искусство всех времен, включая современное, и иногда работает в его контексте. Как, например, на выставке в «Шоколадном доме», где он, создав свой вариант «Идущего человека» самого знаменитого (и дорогого) скульптора ХХ-го века Альберта Джакометти, придал своему «Идущему человеку» сходство с лицом классика. (Это легко увидеть благодаря кинопроектору, проецирующему фотографию Джакометти на стену).

Кроме того, Сухолит – верующий христианин. Не в том смысле, как об этом обычно говорят о себе современные интеллигенты, а, скорее, в смысле старинном, когда в ходу было словоупотребление «истово верующий». Только заговаривать с самим Сухолитом об этом не стоит – хотя бы потому, что это просто нетактично. Но, во-первых, он и сам иногда говорит о своей вере, а, во-вторых, это видно в его работах.

Кстати, на выставке очень много скульптур и картин, изображающих женщин. Редкие мужские изображения среди них просто теряются. И это тоже примета архаичного мышления – как и то, что женщин Сухолит обычно изображает обнаженными. Ну так ведь даже тем зрителям, кто античным скульптурам хочет приклеить фиговый листок, не придет в голову «одевать», например, каменных баб, которые стоят возле киевского Национального музея истории Украины. Они, те, которые возле музея, из двух эпох – скифской (VI век до н.э.) и половецкой (XII-XIII век н.э.)

Вот и Сухолит откуда-то оттуда, занесенный в наш век какой-то фантастической машиной времени с табличкой на дверце «Только для художников». У него даже современный футболист выглядит как персонаж эпохи скифов.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: выставка в Шоколадном доме автора

 

 

 

 

 

    

 

Сергей Семенов

Самое читаемое