Наука и технологииИсследование

Ученые выяснили, что изготавливали древние скифы из человеческой кожи

14:45 21 дек 2023.  831Читайте на: УКРРУС

Исследователи проверили рассказ греческого историка Геродота об определенных формах поведения древних скифских воинов.

История древних скифов как грозных воинов насчитывает более 2000 лет, и теперь исследования межведомственной группы антропологов подтверждают, что они являются безжалостными воинами. Исследователи обнаружили, что скифские воины носили свои стрелы в кожаных колчанах, сделанных из кожи побежденных врагов.

Скифы (6-3 вв. до н.э.) были кочевым народом, известным своим свирепым характером и мастерством верховой езды в древних евразийских степях . Их жизни были тесно переплетены с дикими, обширными ландшафтами, по которым они бродили. Живя в гармонии с суровой окружающей средой, они заработали огромную репутацию воинов и опытных наездников.

Читайте также: США вернули Украине скифские артефакты, похищенные с оккупированных земель (ФОТО)

Их кочевой образ жизни означал, что они находились в постоянном движении, приспосабливаясь к постоянно меняющимся условиям степи. Они были опытными лучниками, способными точно стрелять верхом на лошадях и скачущих на высоких скоростях — навык, который делал их грозными в бою.

В своем проекте, опубликованном на сайте открытого доступа PLOS ONE, исследователи проверили рассказ греческого историка Геродота об определенных формах поведения древних скифских воинов.

Скифские воины, созданные по образцу электрумной чаши, найденной в курганном захоронении КульОба близ Керчи. Обратите внимание на типичный остроконечный капюшон, длинную куртку с меховой или флисовой отделкой по краям, украшенные брюки и короткие ботинки, завязанные на щиколотке. Воин справа натягивает лук и заводит его за колено. Судя по всему, все взрослые мужчины носили бороды, а волосы обычно были длинными и распущенными. Два других воина слева разговаривают друг с другом, размахивая копьями или дротиками. Колчан четко обозначен на левом бедре человека слева, который носит диадему и, следовательно, вероятно, является скифским царем. 

Геродот сообщал, что воины-кочевники использовали черепа своих жертв как чаши для питья, пили кровь своих врагов, а их скальпы использовали как полотенца для рук. «Многие также снимают кожу, ногти и все остальное с правых рук своих мертвых врагов и делают покрытия для своих колчанов», — писал он.

До сих пор нам приходилось верить Геродоту на слово, но авторы нового исследования наконец предоставили научное обоснование этим ужасным утверждениям. Исследователи смогли определить вид, от которого был взят каждый кусок кожи, используя ряд методов анализа белков в 45 образцах кожи, извлеченных из 14 различных скифских стоянок на юге Украины.

Исследователи проанализировали 45 образцов кожи, собранных на 14 скифских раскопках, используя различные методы палеопротеомики. Им удалось определить происхождение всех из них, кроме двух, которые были сделаны из кожи лошади, крупного рогатого скота, козы или овцы. У двух других был человеческий источник, подтверждающий слова Геродота.

Однако в двух исследованных ими колчанах исследователи обнаружили кусочки кожи, полученные из человеческой кожи. Дальнейшее исследование двух образцов человеческой кожи показало, что они использовались только для верхних частей колчанов; остальные колчаны были сделаны из кожи животных.

В работе проанализирована выборка фрагментов кожаных предметов: 1. Ильинский курган 4, погребение 2; 2. Ильинский курган 4 погребение 3; 3. Водославский курган 8, погребение 4; 4. Ореховский курган 3 погребение 2; 5. Зеленое I курган 2 погребение 3; 6. Кайры V курган 1 погребение 1; 7. Ольгинский курган 2 погребение 1; 8. Булхаковский курган 5 погребение 2; 9. Курган Золотая Балка 13, погребение 7 (Изображение: М. Дараган). Единицы масштабной линейки — см. Фото: PLOS ONE (2023).

Важно отметить, что скифы не были первыми, кто начал использовать для изготовления кожи человеческую кожу. Человеческая кожа на протяжении всей истории использовалась для самых разных целей, включая переплетное дело и создание жутких артефактов. С другой стороны, обнаружение у скифов человеческой кожи дает ценную информацию об их культурных практиках.

Согласно одной из теорий, использование человеческой кожи в производстве кожи могло быть связано с религиозными или ритуальными верованиями. Скифы были известны своими сложными погребальными практиками, которые часто включали сложные погребальные ритуалы и помещение ценных предметов в гробницы. Человеческая кожа, возможно, использовалась в честь или в память об умершем.

Другая возможность состоит в том, что использование человеческой кожи было средством завоевания или подавления врагов. Скифы были искусными воинами, часто вступавшими в столкновения с соседними племенами. Создание кожаных изделий из шкур поверженных врагов могло быть для них способом утвердить свою власть и запугать противников.

Исследователи предполагают, что их результаты не только подтверждают легенды о доисторических скифских воинах, но и демонстрируют, что воины изготавливали свои колчаны из легкодоступных материалов.

Фото: PLOS ONE

Читайте также: Археологи обнаружили в Болгарии уникальный скифский скипетр V века до нашей эры (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое