За рубежоминцидент

В Хорватии отреагировали на скандал с иконой в Боснии: «Кто-то должен сесть»

15:17 18 дек 2020.  4110Читайте на: УКРРУС

Главе МИД РФ Сергею Лаврову во время визита в Боснию и Герцеговину подарили икону из оккупированного Луганска, попавшую на Балканы неизвестным путем.

Министерство иностранных дел Украины ждет встречи с представителями МИД Боснии и Герцеговины, на которой должны обсудить то, почему украинскую икону из Луганска подарили министру иностранных дел России Сергею Лаврову во время его визита в Сараево, пишет Радио Свобода. 

«В настоящее время мы можем только подтвердить, что мы направили ноту МИД Боснии. Мы ждем встречи, на которой посольство Украины и министерство БиГ обсудят ситуацию», - сообщили Радио Свобода в МИД Украины 17 декабря. 

В письме в МИД БиГ посольство Украины призывает предоставить подробную информацию о том, почему 300-летнюю украинскую икону подарили министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Непредоставление такой информации, отметили в посольстве, будет означать «поддержку выcшими институтами Боснии агрессивной политики и военных действий России против Украины, что уже привели к смерти тысяч украинских граждан». 

В офисе сербского представителя президиума БиГ Милорад Додик, который подарил икону Лаврову, Радио Свобода комментариев не предоставили.

В то же время представитель Хорватии в президиуме БиГ Желько Комшич заявил, что в случае, если икона действительно из Украины, и была вывезена во время конфликта на Донбассе, то «она украдена, и кто-то должен сесть в тюрьму». 

«Председатель президентства Додик должен сказать, откуда она взялась, кто привез ее ему. Потому что это скандал с кражей в международных масштабах, это то, что преследуется в любой нормальной стране. Это должно закончиться в суде, кто-то должен сесть в тюрьму, если это правда», - сказал Комшич. 

Между тем, в Министерстве иностранных дел Боснии и Герцеговины Радио Свобода сообщили, что направили запрос с просьбой предоставить информацию о подаренной иконе президентству (президиуму) БиГ. 

Как заявила министр иностранных дел Бисера Туркович, МИД проверяет, каким образом в Боснию попала 300-летняя реликвия, которая не является собственностью страны. 

«Конечно, мы как министерство не можем вступать в эти обвинения ... Мы не знаем, не видели, мы просто можем быть передатчиком просьбы посольства Украины, которое передали к президентству и, возможно, другим институтам», - сказала Туркович Радио Свобода. 

На вопрос о том, какие это институты, она добавила, что в случае серьезных краж должны привлекаться Офис прокурора и Государственное агентство расследований. 

В интервью Радио Свобода предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний назвал «политическим жестом» в сторону России инцидент в Сараево, когда российскому министру иностранных дел подарили старинную украинскую икону из оккупированного Луганска. 

Как сообщалось, икону Лаврову 14 декабря подарил председательствующий президиума Боснии и Герцеговины (БиГ), сербский представитель Милорад Додик, когда тот посещал БиГ. 

Местные СМИ также обнародовали фото иконы, на котором видно восковую печать, которая свидетельствует, что памятник принадлежит Украине. 

Хорватское агентство ХИНА напоминает, что на стороне поддерживаемых Россией боевиков на востоке Украины воевали и некоторые боснийские сербы. Одного из них, Ґаврилу Стевича, сейчас судят, поскольку закон БиГ запрещает гражданам страны вступать в иностранные вооруженные формирования. 

Российский министр находился в Сараево 14 декабря. Его визит стал скандальным и потому, что члены президиума БиГ Шефика Джаферович и Желько Комшич уклонились от встречи с ним в знак протеста, поскольку Лавров накануне встретился с Милорадом Додиком в помещении, где не было государственного флага Боснии и Герцеговины.

Напомним, после войны между Боснией и Хорватией в 1995 году хорватский генерал Анте Готовина был вначале осужден за военные преступления в самопровозглашенной республике Сербская Краина, но позднее оправдан Международным уголовным судом.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое