Война и мирскандал

Лаврову в Сараево подарили древнюю икону из оккупированного Луганска

02:03 18 дек 2020.  3630Читайте на: УКРРУС

Вручение реликвии состоялось во время визита главы российского МИД в Боснию и Герцоговину.

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине требует от Министерства иностранных дел этой страны предоставить подробную информацию о том, почему 300-летнюю украинскую икону подарили министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Об этом пишет «Радио Свобода». 

Икону Лаврову 14 декабря подарил председательствующий в президиуме Боснии и Герцеговины (БиГ), сербский представитель Милорад Додик. Посольство Украины в БиГ направило ноту правительству в Сараево с требованием безотлагательно и однозначно выяснить, каким образом позолоченная икона из Луганска оказалась в стране. 

Местное издание InfoBijeljina обнародовало фото иконы. На нем видно восковую печать, с надписью: «У. Р. С. Р. Нар.Ком.Освіти. Укрнаука». 

Пока непонятно, каким образом икона попала в Боснию и Герцеговину. Местные СМИ отмечают, что на стороне поддерживаемых Россией боевиков на востоке Украины воевали и некоторые боснийские сербы. Одного из них, Гаврилу Стевича, сейчас судят, поскольку закон БиГ запрещает гражданам страны вступать в иностранные вооруженные формирования. 

Члены президиума Боснии и Герцеговины от хорватов и от боснийских мусульман отказались встретиться с Лавровым. Они обвинили его в неуважении к стране.

Фото: TheБабель

Ирина Костюченко

Самое читаемое