Уманькриминал

В Черкасской области у детсада из ружья среди дня убили собаку

23:20 05 авг 2021.  3520Читайте на: УКРРУС

- У нас произошел вопиющий случай. Почти в центре города расстреляли из ружья собаку. Пес домашний, по показаниям разных людей вел себя адекватно, - с отчаянием рассказывает активист благотворительного фонда «Сердце Друга», депутат Уманского городского совета Анна Зарубина.

Первыми собаку в крови увидели дети из детсада, рядом с которым стреляли. Стрелок - 70-летний местный бизнесмен, от своих действий не отпирался. Мол, пес набросился, хотя, по свидетельствам местных, именно стрелок и обладает территорией спортивно-развлекательного комплекса «Олимп», где пес временно жил. Сначала из ружья, а затем из пистолета владелец комплекса несколько раз выстрелил в собаку.
Несмотря на то, что зоозащитники позаботились об оперативной помощи собаке, он умер. На место происшествия также вызвали полицию.
- Было много людей, готовых свидетельствовать. Очень жаль, что расстрелянного собаку видели дети, плакали и не понимали, как такое произошло, - говорит Анна Зарубина. - На месте происшествия работала следственно-оперативная группа и дежурный патруль. Оружие и автомобиль изъяты до дальнейших следственных действий. Была направлена ​​следственная оперативная группа в ветклинику для извлечения пуль, приобщения к делу заключения врачей.

Читайте также: Более 3000 гривен собрали в ЧНУ для спасения бездомных животных  

По сообщению ГУНП в Черкасской области, сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины.
- Я обращаюсь к Генеральному прокурору, Министру внутренних дел Украины, в Уманский отдел полиции ГУНП в Черкасской области, касаемо привлечения живодера к ответственности за совершение уголовного преступления! - сообщил народный депутат Украины Антон Яценко. - Аморальные и противоправные действия этого подонка подпадают под ч.2 ст. 299 Уголовного кодекса Украины. Сейчас он пытается откупиться. Но уверяю, что эта ситуация уже находится под пристальным вниманием общества. Мы сделаем все возможное, чтобы живодер не избежал ответственности - живодерам не место в обществе!

Читайте также: В университете на Черкасщине занимались творчеством для бездомных животных  

Как сообщала недавно Lenta.ua, в черкасском вузе провели уникальную акцию к Международному дню бездомных животных. 

Фото: скриншот Facebook 
 

Савицкая Оксана

Самое читаемое