Экономикатранзит

В Берлине состоятся трехсторонние переговоры по транзиту газа между Украиной, ЕС и РФ

08:28 19 дек 2019.  717Читайте на: УКРРУС

Срок действия заключенного в 2009 году контракта на поставку газа истекает 1 января 2020 года.

В Берлине 19 декабря должен возобновиться очередной раунд переговоров по транзиту российского газа через территорию Украины в ЕС после окончания 2019 года, передает Радио "Свобода". 

Ожидается, что в переговорах примет участие вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. 

Накануне переговоров глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев назвал очень низкой вероятность подписания нового контракта по транзиту с российским "Газпромом". Если контракта с 1 января 2020 не будет, то стороны могут возобновить переговоры только в апреле 2020-го, добавил он. Украина, по его словам, имеет около 20 млрд кубометров газа в подземных хранилищах, чего достаточно, чтобы пережить зиму. 

Срок действия заключенного в 2009 году контракта на поставку газа истекает 1 января 2020 года. Украина, Россия и Европейский союз до сих пор не договорились об условиях транзита российского газа украинским газопроводам в ЕС. 

Осложняет дело то, что Россия на 90% построила трубопровод "Северный поток-2", который технически даст ей возможность прекратить транспортировку газа через Украину. 

Напомним, предыдущие политические трехсторонние переговоры состоялись 17 июля 2018 года, 21 января, 19 сентября и 28 октября нынешнего года. 

Отметим, что несмотря на то, что Украина подготовилась к остановке транзита российского газа в Европу, в случае такого варианта развития событий она понесет убытки от 1 до 2% ВВП, что в денежном эквиваленте соответствует $2,61 млрд.

Читайте также: В «Нафтогазе» объяснили, почему не закупают газ напрямую у «Газпрома»

Фото: Depo

Ирина Костюченко

Самое читаемое