КультураЦензура

В Беларуси запретили «1984» Джорджа Оруэлла

11:25 19 май 2022.  910Читайте на: УКРРУС

Это произошло на фоне высокого читательского спроса на знаменитую антиутопию.

Роман был переведен на белорусский язык выдающимся переводчиком Сергеем Шупой в 1992 году, тогда же вышло первое издание, — напоминает «Наша Ніва».

В 2020-м книга была переиздана издательством Янушкевича, а в прошлом году вышел дополнительный тираж. Произведение стало лидером продаж во многих книжных магазинах, а в государственной сети «Белкнига» оказался на 4 месте в списке бестселлеров. Крайне редкий случай, учитывая, что речь идет не о новинке. «Война — это мир», «Свобода — это рабство» — эти и многие другие выражения из романа вполне описывают современную ситуацию в некоторых странах, включая Беларусь.

Андрей Янушкевич

16 мая полиция задержала издателя Андрея Янушкевича, примерно в это же время появилось распоряжение, запрещающее продажу романа.

«Снять с продажи все версии книги Оруэлла Д. «1984». Об исполнении сообщить не позднее 19 мая», — говорится в приказе. В «Нашей Ніве» утверждают, что имеют копию соответствующего распоряжения, но не могут ее опубликовать из соображений безопасности людей, которые передали документ.

В Советском Союзе и других государствах Восточного блока книга была запрещена до 1987 года.

Читайте также: в США названы самые популярные книги за 100 лет: роман Оруэлла — на третьем месте.

На иллюстрации: выступление Джорджа Оруэлла по Би-Би-Си

Михаил Гольд

Самое читаемое