КультураЛитература

В США названы самые популярные у читателей книги за период более 100 лет

20:50 16 янв 2020.  6621Читайте на: УКРРУС

Нью-Йоркская публичная библиотека обнародовала названия десяти изданий, которые читатели требовали чаще всего.

Нью-Йоркская публичная библиотека, несмотря на свой сугубо «региональный» статус (со дня ее основания в начале прошлого века она финансируется только за счет города и частной благотворительности), является по величине фондов третьей в мире после Британской библиотеки и Библиотеки Конгресса. В ее фонде – более 53 млн. единиц хранения, из которых 14 млн. книг.

Пользуются услугами библиотеки более 18 млн. читателей в год. И обнародованный ею, а за ней изданием El Pais, список самых востребованных ими изданий за все время существования библиотеки является, пожалуй, наиболее объективным с точки зрения настоящей популярности авторов, как минимум, в США. Правда, с поправкой на то, что такой рейтинг во многом зависит от списка книг для чтения, выдаваемого ученикам в нью-йоркских школах.

На первом месте по числу выдач (485583) – детская книга «Снежный день», написанная и проиллюстрированная Эзрой Джеком Китсом. Интересно, что он сам, поскольку родился в бедной польско-еврейской эмигрантской семье, где не было денег на книги, был в юности завсегдатаем библиотек. «Снежный день» написан им в 1962-м году. Это – история о маленьком чернокожем мальчике, который, проснувшись, видит в окне, что выпал первый в этом году снег и отправляется гулять по заснеженному Нью-Йорку. Книга неоднократно занимала первые места в рейтингах иллюстрированных произведений для детей, а в 2017-м году почтовая служба США даже выпустила блок из четырех марок в честь ее 55-летия.

Блок марок в честь книги «Снежный день». Фото: Pinterest

Второе место – тоже у детской книги, «Кота в шляпе» американского детского писателя и мультипликатора Теодора Сьюза («Доктора Сьюза»), самого продаваемого в мире англоязычного автора, писавшего для маленьких детей (Роулинг – в категории книг для подростков). Тут самое интересное, что в «Коте в шляпе» использовано всего 220 слов. Таково было требование заказчика, который считал, что именно эти 220 слов должны в первую очередь знать дети младшего возраста.

«Кот в шляпе». Фото: Eventfinda

На третьей позиции – наконец-то книга для взрослых, не нуждающийся в представлении роман Джорджа Оруэлла «1984». Она же – самый востребованный (441700 выдач) роман в этом рейтинге. На четвертом месте – снова детская книга «Там, где живут чудовища» Мориса Сендака. На пятом – опять же, не нуждающаяся в представлении классика – «Убить пересмешника» Харпер Ли. Шестое место – у детской «Паутины Шарлотты» Э.Б. Уайта. На седьмой строке рейтинга – «451 градус по Фаренгейту» (Farenheit 451) Рэя Брэдбери. На восьмой – «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги.

«Очень голодная гусеница». Фото: Pinterest

Лишь девятое место занимает «Гарри Поттер и философский камень» Дж. К. Роулинг. Но зато это единственная книга в этом списке, написанная после 1970-го года. Замыкает десятку снова детская книжка с картинками – «Очень голодная гусеница» Эрика Карла.  

Алиса Куницына, Lenta.UA  

Заставочное фото: Twitter       

Сергей Семенов

Самое читаемое