КультураШоу-бизнес

Умер легендарный деятель театрального Бродвея

14:00 01 авг 2019.  1940Читайте на: УКРРУС

Харольд Принс скончался на 92-м году жизни.

Американский театральный продюсер и режиссер Харольд Принс был для американского театра личностью такого масштаба, с которым даже в Голливуде мало кого можно сравнить. Одних только премий «Тони» (театральных аналогов «Оскара») у Принса было двадцать одна. Восемь наград он получил за лучшую режиссуру мюзикла, столько же - за лучший мюзикл, две - за лучшую постановку и три специальных. Это больше, чем у кого-либо на театральном Бродвее в годы, когда Принс там работал. Да и в кино больше «Оскаров» (26) было только у Уолта Диснея.

Еще сравнительно молодой Харольд Принс на репетиции. Фото: Overtures

Свою первую премию «Тони» Принс получил в 1955-м году в возрасте 27 лет в качестве сопродюсера мюзикла «Пижамная игра». Однако настоящий триумф застал его в 1964-м, когда поставленный им мюзикл «Скрипач на крыше», основанный на рассказах знаменитого уроженца Украины писателя Шолом-Алейхема, получил девять наград. Спектакль за восемь лет прошел на Бродвее 3242 раза. И, как можно предположить,  получивший в 1971-м году три «Оскара» одноименный фильм Нормана Джюисона ему немалым обязан.   

Та же история повторилась с еще более легендарным театральным мюзиклом «Кабаре». Сначала Принс в качестве режиссера поставил его в 1966-м году на Бродвее, где спектакль получил восемь «Тони», а затем шесть лет спустя Боб Фосс снял фильм «Кабаре» (тоже, надо полагать, многим обязанный театральной постановке), который получил девять «Оскаров». И получил бы больше, если бы его конкурентом в том году не был «Крестный отец».   

Сцена из «Кабаре». Фото: pinterest

Тут необходимо одно уточнение: чтобы читателю не показалось, что театральный Бродвей существует в тени славы и денег американского кинематографа, приведем две цифры. С конца мая прошлого года по конец мая года нынешнего расположенные на нью-йоркском Бродвее театры посетили почти 14,77 млн человек, оставившие в театральных кассах $1,8 млрд.

И вот в этой театральной машине, производящей продукции почти на два миллиарда долларов в год, Харольд Принс был одним из главных ее водителей, механиков и диспетчеров. Помимо вышеупомянутых мюзиклов, он был создателем множества спектаклей (не все из них, кстати, были успешными), из которых надо выделить легендарные «Призрак оперы» и «Эвита», поставленные не просто на музыку Эндрю Ллойд Вебера, а по его просьбе, поскольку знаменитый композитор видел в роли их постановщика только Принса.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое