Наука и технологииИсследование

Ученые установили, как растения влияют на эмоции

20:33 10 май 2020.  6116Читайте на: УКРРУС

Наличие растений помогает противостоять стрессу.

Даже небольшого количества растений в интерьере хватает для того, чтобы создать ощущение близости природы, которое помогает людям восстанавливать эмоциональный покой. К такому выводу пришли австралийские исследователи. 

Опрос, проведенный учеными среди 104 человек, показал, что у 40% из них улучшается эмоциональный настрой в присутствии интерьерных растений. Люди отметили, что комнатные цветы вызывают расслабление, а также в целом провоцируют положительные эмоции, что сказывается в том числе и на работоспособности, если речь идет о рабочих пространствах. 

"Присутствие декоративных растений в офисе позволяет оживить рабочее пространство и создать более приятную атмосферу, что в конечном итоге идет работникам на пользу. Люди становятся более заинтересованными и способными лучше противостоять стрессу", — рассказывают авторы исследования, сообщает Australian Forestry. 

Невероятно, но возвращать людям эмоциональный покой могут даже изображения растений — например, картина с деревом, висящая на стене. Но живые комнатные растения все же лучше справляются с приведением эмоционального фона в порядок. При этом, для ощутимого положительного воздействия достаточно даже небольшого количества комнатных растений. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое