Зеленая планетаКлимат

Ученые предупредили о приближающейся климатической катастрофе

07:25 27 сен 2020.  2928Читайте на: УКРРУС

Специалисты зафиксировали быстрое таяние «ледника Судного Дня».

Ледник Туэйтс, который иногда называют "ледником Судного дня", тает еще быстрее, чем до сих пор считали ученые. Если эта огромная глыба антарктического льда исчезнет, то это приведет к существенному росту уровня Мирового океана — пишет "Популярная Механика".

Ледник Судного дня получил свое прозвище не просто так — ученые уверены, что если этот гигант растает, то климатическая катастрофа, на пороге которой человечество находится сегодня, будет уже в самом разгаре. Предполагается, что ледник Туэйтса растает в следующие двести-шестьсот лет, а колоссальный объем высвободившейся воды поднимет уровень моря примерно на полметра, спровоцировав настоящую катастрофу планетарного масштаба.

Новые исследования, опубликованные в издании Cryosphere и на портале PNAS.org, показывают, что антарктический ледник размером с Великобританию тает несколько быстрее, чем считалось ранее. Ученые выяснили, что нижнюю часть "живота" ледника стремительно разъедают теплые морские течения.

Речь идет о столь серьезной угрозе, что британцы и американцы организовали международную структуру для изучения проблемы таяния ледника Туэйтс. Организация, получившая название International Thwaites Glacier Collaboration, анализирует состояние ледяных щитов Туэйтса при помощи кораблей-ледоколов. В феврале 2020 года на нижней стороне ледника была найдена полость размером с Манхэттен — очень серьезный повод для паники.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое