Наука и технологииОткрытие

Редкая стрела бронзового века обнаружена в тающем льду (Фото)

18:45 06 мар 2024.  859Читайте на: УКРРУС

Изменение климата, вызванное деятельностью человека, приводит к таянию снега и льда, обнажая древние реликвии.

Археологи недавно сделали захватывающее открытие в горах Норвегии: поистине необычную древнюю стрелу с сохранившимся оригинальным кварцитовым наконечником и перьевым хвостом.

Эту стрелу, которая, как полагают, использовалась охотниками на оленей около трех тысяч лет назад, обнаружил археолог Ларс Пило. Он возглавляет проект «Тайны льда», который работает в горах Йотунхеймен в норвежском регионе Оппланд.

Читайте также: В Италии найден редкий артефакт, которому более трех тысяч лет (Видео)

Открытие стрелы

Хотя ранее археологи проекта натыкались на искусственные охотничьи жалюзи — места, где охотники прятались во время преследования оленей, эта стрела была найдена в другом месте, вдали от таких жалюзи.

Ларс Пило, археолог, курирующий проект «Тайны льда» , рассказал, что «в непосредственной близости нет охотничьих жалюзи, но эта стрела была найдена вдоль верхней кромки льда, так что охотники, возможно, просто прятались» за верхним гребнем, когда потеряли ее».

Изменение климата обнажает древние реликвии

Археолог Эспен Финстад, член исследовательской группы «Тайны ледника», сделал замечательное открытие в сентябре 2023 года.

В горах Йотунхеймен изменение климата, вызванное деятельностью человека, приводит к таянию снега и льда, обнажая древние реликвии, возрастом от сотен до тысяч лет. Эти исторические артефакты подвергаются риску порчи, если их не вернуть в кратчайшие сроки после воздействия стихии.

Финстад наткнулся на стрелу бронзового века во время целенаправленного исследования, в ходе которого он и его коллеги систематически осматривали недавно открытые участки вдоль кромки льда.

Осмотр стрелы бронзового века

Основной корпус стрелы был изготовлен из берёзы и имел аэродинамическое оперение с тремя хорошо сохранившимися перьями. Оперение имеет решающее значение для управления стрелой во время ее полета, но эти компоненты обычно со временем изнашиваются.

На кончике стрелы имеется кварцитовый наконечник, хотя он едва заметен из-за слоя смолы, покрывающего большую его часть. По словам Пило, эта презентация преследовала двойную цель. Он закреплял наконечник стрелы на древке и сглаживал переднюю часть стрелы, увеличивая ее способность проникать в цель.

Хотя стрелы с сохранившимися наконечниками нередки в железном веке на наших ледяных археологических раскопках, найти стрелы этого раннего периода исключительно редко. Считается, что смола, использованная в наконечнике стрелы, вероятно, произошла из березового угля.

Несмотря на то, что наконечник и перья стрелы были в хорошем состоянии, остальная часть стрелы тоже не сохранилась. Стрела длиной примерно 90 сантиметров (около 2,9 фута) раскололась на три части вдоль древка. По словам Пило, поломка, скорее всего, произошла из-за давления снега.

Фото: Эспен Финстад / secretsoftheice.com

Читайте также: Неизвестное поселение бронзового века обнаружено в Швейцарии (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое