ИсторияОткрытие

Гробницы и карьеры бронзового века найдены на Кипре

18:45 12 мар 2024.  364Читайте на: УКРРУС

Открытие дает новое представление о древней культуре острова, которая, возможно, восходит к бронзовому веку.

Команда археологов из Археологической службы Университета Лестера обнаружила более сорока древних памятников на базе Декелия Суверен на Кипре. Эти места со временем были утеряны, но теперь открыты заново.

Исследование было одобрено Департаментом древностей Кипра и поддержано Министерством обороны. Его целью было переместить места, которые были впервые задокументированы в 1960-х годах, но были потеряны из-за застройки и плохого картографирования.

Читайте также: Неизвестное поселение бронзового века обнаружено в Швейцарии (Фото)

Повторное открытие этих мест дает новое представление о древней культуре острова, которая, возможно, восходит к бронзовому веку. Команда тщательно обследовала Восточную суверенную базовую зону (ESBA) в Декелии, стремясь найти места, которые были задокументированы в 1960-х годах, но со временем были потеряны из-за застройки.

Древние карьеры и гробницы бронзового века

Мэтт Бимиш возглавил исследование, используя технологию географической информационной системы (ГИС) для методического документирования видимых археологических находок.

Проведя наземные проверки и используя устройства GPS, команда определила 51 место. Эти места включают древние карьеры и гробницы, датируемые периодом от бронзового века до византийского периода.

Кроме того, команда обнаружила прибрежные карьеры и огромные гробницы, высеченные в скалах, некоторые из которых имели следы грабежей и неправильного использования. Хотя они столкнулись с такими трудностями, как неполные архивные данные и предыдущие разработки, исследование успешно выявило важные исторические места.

Мэтт Бимиш заявил: «Наши ГИС и методы исследования хорошо зарекомендовали себя при аналогичном обследовании полуострова Акротири в 2019 году. Многие из участков, которые мы планировали обследовать, в последний раз посещались более 20 лет назад, и во многих случаях они были сообщается, что он больше не существует или его невозможно найти».

гробница бронзового века и ссора Кирп
Добыча плит возле якорной стоянки Ксилофагу, Кипр

Могила, используемая для содержания кошек в клетке

На одном участке внутреннего плато находились обширные высеченные в скалах гробницы, занимавшие несколько гектаров.

Однако большинство этих гробниц находилось в плохом состоянии, а на некоторых явно были видны следы грабежа, о чем свидетельствуют близлежащие насыпи земли. Многие могилы превратились в свалку мусора.

Более того, по данным Университета Лестера, одна могила, которая была частью большого кладбища возле монастыря к западу от деревни Ксилотимбу, использовалась для содержания кошек.

Кипр, расположенный вдоль средиземноморских морских путей, может похвастаться разнообразным культурным наследием. Он известен тем, что здесь сохранились многочисленные археологические памятники, начиная с бронзового века и заканчивая римским и византийским периодами.

В западной части Декелии эта богатая история проявляется в значительном археологическом ландшафте.

Согласно статье Университета Лестера, существует также большое укрепленное поселение бронзового века в Коккинокремносе и прилегающее городище железного века в Викле .

Фото: Университет Лестера

Читайте также: Археологи обнаружили набор женских украшений бронзового века на поле в Швейцарии (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое