ИсторияОткрытие

Кладбище периода Воюющих царств с захоронением колесниц обнаружено в Китае (Фото)

12:30 26 мар 2024.  122Читайте на: УКРРУС

Всего при раскопках кладбища было обнаружено более 500 артефактов.

В городе Сянъян, провинция Хубэй, центральный Китай, было обнаружено большое кладбище периода Воюющих царств (475–221 до н. э.) с прекрасно обставленными могилами и одним захоронением на колеснице.

Археологи из Муниципального института культурных реликвий и археологии Сянъян обнаружили кладбище Байчжуан в ходе раскопок, связанных с инфраструктурным проектом, в июне и июле 2023 года. Раскопки возобновились в ноябре 2023 года в сотрудничестве с Институтом культурных реликвий и археологии провинции Хубэй, и после В результате комплексного исследования памятника было обнаружено 176 гробниц. Все, кроме двух, представляли собой земляные гробницы периода Воюющих царств. Два исключения относятся к династии Хань (202 г. до н.э. – 9 г. н.э., 25–220 г. н.э.).

Читайте также: Детское кладбище возрастом 2700 лет обнаружено в древнем городе Тенедос (Фото)

Большинство гробниц Воюющих царств, а их 165, представляют собой небольшие ямы длиной от шести до восьми футов и шириной от полутора до шести футов. Девять из них значительно больше и имеют наклонные проходы, ведущие в них. Три крупнейших (названные M1, M2 и M3) имеют длину от 31 до 34 футов, включая проходы, и ширину от 17 до 21 фута.

В М3 и М4 когда-то находились деревянные гробы, которые истлели, оставив лишь сине-серые следы на земляных платформах, свидетельствующие об их присутствии, но гробницы снабжены обильным бронзовым инвентарем. В М3 находилось 11 предметов из металла, в том числе бронзовые треножники, горшки, лодки, удила, мечи, копья и ложки. У М4 было трио: бронзовый штатив, горшок и лодка.

Раскопанные на этот раз гробницы были плотно расположены и аккуратно расположены, и был обнаружен ряд важных культурных реликвий. В М3 были обнаружены бронзовый меч, конский удила и т. д., поэтому предполагается, что владельцем гробницы является мужчина. Судя по размерам гробницы М3, сочетанию бронзовых ритуальных сосудов, ям для колесниц и лошадей, предполагается, что владельцем гробницы должен был быть дворянин первого ранга. Статус М4 явно ниже, чем у М3, и он может быть супругом М3. Гробница М1 является самой крупной по размеру. Хотя вместе с ним не было погребено никаких медных ритуальных сосудов, в гробнице не только использовалась зеленая паста, но и было самое большое количество погребальных предметов. Личность владельца гробницы должна быть близка к личности М3.

Всего в 24 футах к северо-западу от М3 археологи нашли захоронение колесниц и лошадей, получившее название CHMK1, также относящееся к периоду Воюющих царств. В захоронении находилась одна деревянная телега, ныне полностью разложившаяся, и частичные останки двух лошадей. Лошадей размещали по обе стороны от вала колесницы спина к спине. Археологи полагают, что лошади были мертвы еще до захоронения.

Всего при раскопках кладбища было обнаружено более 500 артефактов, большинство из которых — керамика. Было обнаружено около 40 бронзовых предметов — ритуальных сосудов, мечей, копий, а также шесть предметов деревянной повседневной утвари — гребней, стержней для намотки проволоки — и украшений, таких как нефритовые кольца.

Фото: Хубэйский институт культурных реликвий и археологии Сянъянский институт культурных реликвий и археологии

Читайте также: Большая гробница, наполненная золотом и керамическими артефактами, найдена в Панаме (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое