Наука и технологииКонец света

Вулканы Антарктиды могут уничтожить жизнь на Земле

23:35 23 окт 2023.  800Читайте на: УКРРУС

Извержение хотя бы одного из них может запустить цепную реакцию.

Ученые из Эдинбургского университета в 2017 году обнаружили более 100 вулканов, скрытых под двухкилометровым ледяным щитом на западной части Антарктиды. Самый крупный из них высотой 3967 метров сравним по размерам с горой Айгер в Швейцарии. Об этом сообщает Express.

В Антарктиде на сегодня активны всего два вулкана: Десепшен и Эребус. Некоторые специалисты считают, что они не представляют угрозы, но есть и те, кто выражает беспокойство.

Читайте также: Сколько лет осталось людям существовать на Земле, выяснили ученые

Профессор вулканологии Джон Смели из Лестерского университета предупреждает, что даже активация одного из этих вулканов может иметь катастрофические последствия для планеты. Расплавленные пещеры подо льдом и растаявшая вода приведут к скольжению ледника, а затем к увеличению его скорости. Такие события имели место около 2000 лет назад, когда произошло извержение вулкана в Гудзонских горах, и если подобное повторится, ледник Пайн-Айленд может начать таять.

Извержение хотя бы одного вулкана может запустить цепную реакцию. Уменьшение массы льда может привести к активации других вулканов, поскольку лед способен удерживать вулканические газы. В результате сильной вулканической активности ледники Западной Антарктиды начнут таять, а уровень воды на планете поднимется на десятки метров, делая Землю непригодной для жизни человека.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Сценарий конца света описали ученые США и назвали реальные сроки

Алеся Цвирка

Самое читаемое