ЗдоровьеОткрытие

Ученые опровергли самое большое заблуждение о беременности

10:05 07 июн 2019.  3348Читайте на: УКРРУС

Микробы могут формировать развитие человека с самых ранних моментов жизни.

Ученые из Университета Западной Австралии провели исследования, позволившие опровергнуть одно из самых больших заблуждений, касающихся человеческой беременности. 

Речь идет о том, что матка не является нетронутой средой, в ней присутствует бактериальные ДНК. Принято считать, что матка - это нетронутая среда, по крайней мере, в том, что касается микробов. 

Читайте также: Светлана Лобода неожиданно вспомнила период беременности

Ученые предприняли попытки выделить бактерии из амниотической жидкости и мекония - фекального материала, производимого новорожденными. Некоторые из образцов были взяты у 43 беременных женщин, родивших с помощью кесарева сечения. Во время процедуры доставки, 10 миллилитров амниотической жидкости были собраны ускоренно на взрезе и перенесены в простерилизованные пробирки. На следующий день у новорожденных добровольцев было отобрано 50 образцов мекония.

 «Микробиом околоплодных вод был различен у всех образцов и по большей части содержал типичные бактерии кожи, такие как Propionibacterium acnes и Staphylococcus species. С нулевыми признаками того, что они были результатом инфекции, довольно безопасно предположить, что это представляет собой здоровый процесс, когда бактерии колонизируют новое человеческое тело задолго до того, как малыш родился», - отметила автор исследования Лиза Стинсон. Один вид, называемый Pelomonas puraquae, был найден практически во всех образцах в разных количествах. 

Все же есть предположение, что он выделен из мекония. Выводы таковы, бактериальные ДНК присутствуют в матке, но следующим шагом будет показать, являются ли они живыми и представляют ли собой реальный микробиом. Если это так, микробы могут формировать развитие человека с самых ранних моментов жизни.

Фото: Materinstvo

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В США медики выходили самого маленького в мире новорожденного малыша

Елена Коваль

Самое читаемое