Наука и технологииИсследование

Ученые обнаружили социальную сеть, которой более 50 тысяч лет(Фото)

12:30 10 фев 2022.  3238Читайте на: УКРРУС

Исследователи изучили более 15000 бусин.

Ученые обнаружили то, что может быть первой в мире социальной сетью, цепью торговли и общения, которая связывала древних людей на юге и востоке Африки около 50 000 лет назад. Прорыв стал возможен благодаря следу крошечных артефактов: бусы из скорлупы страусиных яиц, одна из самых ранних форм личного украшения.

Исследователи из Германии изучили более 15000 таких бусин, обнаруженных в 31 месте, охватывающем 1800 миль африканского континента. Анализ толщины и диаметра оболочки бусинок показал, что охотники-собиратели изготавливали их «почти идентичной» формы и стиля, несмотря на огромные расстояния, разделяющие каждую общину, что свидетельствует о согласованной региональной сети. Исследование, опубликованное в журнале Nature , предполагает, что бусы обменивались как символы для укрепления союзов.

Читайте также: Археологи обнаружили нетронутую римскую чашу из синего стекла, которой около 2000 лет (Фото)

«Это все равно, что идти по следу хлебных крошек», — сказала Guardian Дженнифер Миллер, соавтор исследования и научный сотрудник Института истории человечества им. Макса Планка в Йене . «Бусинки — это подсказки, разбросанные во времени и пространстве и ожидающие, чтобы их заметили».

Бусины из страусиной яичной скорлупы, которые до сих пор изготавливаются коренными африканскими общинами, являются одним из старейших известных в археологических данных форм самоукрашения, свидетельства их использования датируются 75 000 лет назад. Ученые считают, что самым ранним видом украшения, вероятно, была охра, глиняный пигмент цвета ржавчины, который использовался людьми по крайней мере 200 000 лет.

Изучение украшения сыграло важную роль в выявлении когнитивных способностей и социальных моделей доисторических людей. Ювелирные изделия из яичной скорлупы наглядно иллюстрируют, как и когда люди начали изменять естественные формы в различные формы для эстетических и практических целей.

Маршрут, обнаруженный исследователями, также помог ученым установить, что «лоскутное одеяло популяций» в южной и восточной Африке находится в контакте. Остается неясным, продавалась ли изученная яичная скорлупа напрямую или же распространялись знания о том, как их производить.

Однако ясно, что старейшая социальная сеть на планете в конце концов рухнула. Около 33 000 лет назад ношение бус исчезло из Южной Африки, но оставалось популярным в Восточной Африке. Авторы предполагают, что причиной регионального раскола стали «экологические обстоятельства».

Ранее археологи обнаружили загадочное место, которое свидетельствует о существовании жизни с 700 г. до н.э. по 43 г. н.э.

Фото: WIKIMEDIA COMMONS

Читайте также: Археологи обнаружили редкий артефакт при раскопках железной дороги (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое