Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили останки динозавров, переплывших океан

06:35 10 ноя 2020.  1514Читайте на: УКРРУС

Обитали они примерно 66 миллионов лет назад.

В Африке на территории Марокко ученые впервые обнаружили останки утконосого динозавра. Эксперты сделали вывод, что данный вид древних животных мог хорошо плавать, поэтому данная особь прибыла на континент через океан. Известно, что утконосые динозавры или гадрозавриды относились к растительноядным. Обитали они примерно 66 миллионов лет назад на территории современной Европы. Поэтому добраться до Африки найденная особь могла только вплавь.

Изначально гадрозавриды жили в Северной Америке, а затем попали в Южную Америку, Азию и Европу в тот период, когда континенты были еще едины и только начинали раскалываться. Африка была единственным обособленным местом, полностью окруженным водой.

Ранее считалось, что гадрозавриды были исключительно сухопутными и не могли плавать. Однако неожиданная находка доказывает, что эта точка зрения не верна. Так же оказалось, что останки принадлежат новому виду животных, который получил название Ajnabia odysseus.

Специалисты считают, что благодаря своим мощным ногам, костистым гребням на голове и большому хвосту данный вид динозавров мог хорошо держаться на воде и проплывать многокилометровые расстояния. Кроме того, ученые часто находят останки других представителей вида среди морских скал и речных отложений. Это свидетельствует о том, что утконосые динозавры много времени проводили в воде.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое