ЗдоровьеИсследование

Ученые нашли способ остановить облысение

13:08 01 апр 2020.  4208Читайте на: УКРРУС

Технология позволит раз и навсегда решить проблему облысения.

Одной из основных причин облысения является тот факт, что процесс образования новых волосяных фолликул останавливается после рождения. Но австралийские ученые придумали, как запустить этот процесс во взрослом организме. 

Сотрудники Департамента бионаук и питания при Каролинском институте выяснили, что искусственная активация сигнального пути Hedgehog запускает процесс образования новых волосяных фолликул у тестовых генетически модифицированных мышей. Открытие, как уверены ученые, избавит от облысения огромное количество людей, сообщает Med-heal.ru. 

"Контролируемая активация осуществлялась как в кератиноцитах, так и в фибробластах. Опыт показал, что если возобновить работу сигнальных путей Hedgehog в клетках кожи двух типов, то кожный покров снова обретает функцию воспроизводства новых волосяных фолликул. В результате процесса активации, который занимает несколько недель, появляются полностью нормальные фолликулы, из которых затем растут вполне обычные волосы", — рассказывают авторы исследования. 

В рамках опытов на грызунах рост волос из новых волосяных фолликул сопровождался воспалительным процессом, но ученые научились останавливать его при помощи особого ингибитора. В будущем, как уверены исследователи, технология позволит раз и навсегда решить проблему облысения.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое