ЗдоровьеИсследование

Ученые доказали пользу видеоигр для детей

06:28 27 сен 2020.  1982Читайте на: УКРРУС

Заядлые геймеры лучше справлялись с заданиями.

Нередко взрослые запрещают ребенку засиживаться с этой целью за компьютером или игровой приставкой. Считается, что видеоигры отнимают много времени, отвлекают детей от учебы и отрицательно сказываются на их интеллектуальных способностях. 

Однако испанские ученые пришли к противоположному выводу, сообщает Frontiers in Human Neuroscience. 
По словам сотрудников Открытого университета Каталонии, увлечение компьютерными играми способствует улучшению памяти. Более того, положительный эффект видеоигр сохраняется и во взрослом возрасте, когда человек обычно забывает о подростковом увлечении.  

К такому выводу специалисты пришли после проведения исследования, участниками которого стали 27 человек. Возраст добровольцев составлял от 18 до 40 лет. Часть участников эксперимента были поклонниками видеоигр, а представители второй группы такого хобби не имели. 

Изучение когнитивных навыков респондентов показало, что заядлые геймеры лучше справлялись с заданиями. У них получалось сосредоточиться на решении головоломок и задействовать рабочую память. По этой причине ученые рекомендуют родителям не запрещать детям играть в видеоигры. 

Фото:pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое