Война и мирПереговоры по Донбассу

Три новых участка разведения сил на Донбассе до сих пор не согласованны - ОБСЕ

12:56 09 апр 2020.  1097Читайте на: УКРРУС

Условие «Нормандского саммита» в Париже от 9 декабря 2019 года не выполнено.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе посол Хайди Грау заявляет, что учасники ТКГ - представители России и Украины еще не определили дополнительные участки разведения сил. Об этом Грау сообщила после очередных встреч ТКГ и ее рабочих групп в форме видеоконференций, которые проходили с 6 по 8 апреля в связи с пандемией коронавирусной инфекции, передает сайт ОБСЕ.

«Рабочая подгруппа по безопасности уделила основное внимание определению дополнительных участков разведения сил и средств. Для достижения решений по данному вопросу еще необходимо приложить дополнительные усилия», - сказала спецпредставитель ОБСЕ.  

Кроме того, при обсуждении противоминной деятельности была отмечена приоритетность разминирования гражданских объектов и их окрестностей.  

«В этой связи акцентировалась необходимость своевременного разминирования КПВВ и близлежащих территорий в период до будущей отмены ограничений на пересечение линии соприкосновения», - отметила она. 

Также экономическая рабочая подгруппа обсуждала вопросы социально-экономических связей через линию соприкосновения. Рассматривались актуальные вопросы экологии и водоснабжения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО).  

«Политическая рабочая группа рассматривала вопросы, связанные с особым статусом ОРДО и ОРЛО, как предусмотрено Минскими соглашениями», - подчеркнула Грау. 

По ее словам, в центре внимания гуманитарной рабочей подгруппы был обмен удерживаемыми: «Стороны достигли принципиальной договоренности о следующем этапе обмена с целью провести его в ближайшее время. Также обсуждались вопросы, связанные с открытием новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в Луганской области». 

Как сообщалось, 11 ноября 2019 года в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское Донецкой области завершилось практическое разведение личного состава, вооружения и военной техники. Разведение сил и средств в районе населенного пункта Золотое-4 продолжалось с 29 октября по 1 ноября 2019 года. 

Разведение сил украинской армии и оккупационных войск в районе Станицы Луганской состоялось в июне 2019 года.

Как известно, лидеры стран «нормандского формата» во время встречи 9 декабря 2019 года в Париже поддержали договоренность в рамках ТКГ о разведении сил и средств еще в трех местах. Предварительно было согласовано, что разведение должно состояться до конца марта 2020 года.  

Напомним, 17 января украинская и российская стороны обменялись пожеланиями относительно пунктов разведения сил.

Так, Украина  предложила разведение сил в районе железнодорожного моста в Станице Луганской, вблизи Авдеевки, Новоселовки Второй и в районе пункта пропуска Гнутово

Россия выступила за разведение войск в районе населенных пунктов Счастье, Веселогоровка, Раскладка, Гнутово и Широкиного, а также вблизи Авдеевки

12 февраля участники Трехсторонней контактной группы практически согласовали, что одним из трех новых участков для разведения станет район возле населенного пункта Гнутово в Донецкой области.  

11 марта спецпредставитель ОБСЕ в Украине и в ТКГ, посол Хайди Грау заявила, что в Минске представители Украины и России договорились в течение недели представить позиции о возможных компромиссах для разведения сил и средств от линии соприкосновения на Донбассе.  

13 марта руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что консультации по определению еще трех пунктов разведения сил на Донбассе продолжаются. 

Фото: УНИАН

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое