ЗдоровьеСПИД

Третий в истории случай излечения от ВИЧ зафиксировали ученые

15:01 08 июл 2020.  1410Читайте на: УКРРУС

Это произошло благодаря агрессивному сочетанию антиретровирусных препаратов и никотинамида.

Ученые сообщили о вероятном полном излечении от ВИЧ-инфекции пациента из Бразилии. Это произошло благодаря агрессивному сочетанию антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамина В3). Это третий случай излечения от ВИЧ в истории.

От ВИЧ смог вылечиться 36-летний мужчина, которого называют «пациентом из Сан-Паулу». Курс лечения уменьшил число вирусных частиц до нуля, а после прекращения терапии в марте 2019 года ВИЧ больше не находили в его крови, сообщает Science.

Также до чрезвычайно низких уровней сократилось число антител, что свидетельствует об отсутствии зараженных клеток в лимфатических узлах и кишечнике. У большинства пациентов, которые принимают антиретровирусную терапию, вирусная нагрузка вновь начинает расти в течение нескольких недель.

При этом ученые не уверены до конца в том, что «пациент из Сан-Паулу» действительно излечился от ВИЧ. Они пока не исследовали лимфатические узлы и ткани кишечника, чтобы подтвердить отсутствие инфекции.

О втором случае излечения от ВИЧ сообщалось в марте 2019 года, это был пациент из Великобритании. Ему был трансплантирован костный мозг, что и привело к излечению.

Первый случай излечения от СПИДа был зафиксирован в 2007 году в Германии. Тогда пациенту делали пересадку стволовых клеток в качестве противораковой терапии.

Вместе с тем канадские ученые заявляли, что антиретровирусная терапия не может полностью уничтожить ВИЧ.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое