ЗдоровьеГлобальное потепление

Глобальное потепление ускорит развитие трех смертельных болезней

00:00 28 сен 2023.  566Читайте на: УКРРУС

В странах, охваченных конфликтом, населению сложно оказывать помощь в лечении и профилактике из-за отсутствия безопасности.

Изменение климата препятствует усилиям по борьбе с тремя наиболее смертоносными инфекционными болезнями в мире – СПИДом, туберкулезом и малярией. Об этом, как сообщает Reuters, рассказал глава Глобального фонда по борьбе с этими заболеваниями Питер Сэндс.

В отчете фонда о результатах за 2023 год отмечено, что международные инициативы по борьбе с болезнями в значительной степени возобновились после серьезного влияния пандемии, вызванной COVID-19.

Читайте также: О случаях опасного инфекционного заболевания в Украине предупредил Минздрав

«Однако растущие проблемы изменения климата означают, что мир, вероятнее всего, не достигнет цели покончить со СПИДом, туберкулезом и малярией до 2030 года без чрезвычайных шагов», – объяснил Сэндс.

По его словам, малярия распространяется в высокогорных частях Африки, где раньше было слишком холодно для переносящих заболевания москитов. Также отмечено, что экстремальные погодные явления, в частности наводнения, перегружают службы здравоохранения, приводят к миграции населения и вызывают рост заболеваемости.

При этом Сэндс отметил, что в странах, охваченных конфликтом, таких как Судан, Афганистан и Мьянма, а также Украина, широкий охват населения для оказания помощи в лечении и профилактике от этих болезней чрезвычайно сложная задача из-за отсутствия безопасности.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Цифру диабетиков в мире к 2050 году спрогнозировали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое