ЗдоровьеВИЧ/СПИД

ВОЗ назвала регион, где зафиксирована самая быстрорастущая эпидемия ВИЧ в мире

22:25 01 дек 2023.  869Читайте на: УКРРУС

Люди обращаются к врачам слишком поздно, а сама тенденция не меняется уже десять лет.

В Европейском регионе наблюдается самый быстрый рост эпидемии ВИЧ. Об этом заявил директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, сообщает Reliefweb.

«По иронии судьбы, в Европейском регионе эпидемия ВИЧ-инфекции развивается быстрее всего в мире. 50 процентов людей в европейском регионе получают поздний диагноз – люди обращаются за медицинской помощью слишком поздно, и нам не удается охватить их раньше», – сказал он.

Читайте также: Новую смертельную эпидемию в Европе спрогнозировали ученые

По его словам, эта тенденция не меняется уже 10 лет.

«В ряде стран нашего региона показатели смертности неприемлемо высоки, в других передача ВИЧ была почти полностью остановлена», – заявил представитель ВОЗ.

При этом он указал, что благодаря достижениям медицины ВИЧ стал таким же хроническим заболеванием, как и все остальные, поэтому люди могут прожить долгую здоровую жизнь и не передавать вирус другим. Он призвал политиков, представителей здравоохранения и пенитенциарной системы поддерживать принятие мер по борьбе с распространением ВИЧ.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Украине бушует эпидемия гриппа и коронавируса

Алеся Цвирка

Самое читаемое