ОбществоЭпидемия

В Украине бушует эпидемия гриппа и коронавируса

14:30 30 ноя 2023.  371Читайте на: УКРРУС

В Украине сейчас сезон коронавируса и гриппа.

"13 штаммов COVID у нас сейчас циркулирует по территории Украины. Действительно, вакцинироваться нужно, учитывая то, что сейчас существенное ухудшение ситуации с заболеваемостью, учитывая зимний период", - сказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, сообщает "РБК-Украина"

Среди всех случаев заболеваемости коронавирусом и гриппом почти 50% госпитализаций, среди которых много детей. 

"В трех областях Украины превышен эпидемический порог - это Тернопольская, Житомирская и Черновицкая области. Там уже показатели выше стандартных до этого периода. То есть эти регионы уже могут вводить определенные ограничительные противоэпидемические меры", - подчеркнул Кузин. 

С начала эпидемического сезона в общей сложности уже более миллиона украинцев переболели гриппом и коронавирусом. За неделю в больницы госпитализируют в среднем 4200 пациентов. Среди всех случаев заболеваемости коронавирус сейчас занимает до 35%. 

"Заболеваемость COVID также растет, за последнюю неделю она выросла на 20%, она точно растет среди детей. Также регистрируют как случаи реанимации, так и летальные случаи. За прошедшую неделю от коронавирусной инфекции умерло 56 человек, в том числе один ребенок", - заявил главный санитарный врач.

Фото: Укрправда.
 

Читайте также: Стало известно, какие штаммы коронавируса обнаружили в Украине

Читайте также: На Ровенщине выявили новый штамм коронавируса

Евгений Медведев

Самое читаемое