За рубежомБеларусь

Тихановскую еще раз выдвинули на Нобелевскую премию мира

22:12 29 янв 2022.  990Читайте на: УКРРУС

В 2021 году ее кандидатуру предложил президент Литвы.

Экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую во второй раз выдвинули на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщил ее советник Франак Вячорка, отметив, что инициатива норвежских депутатов Вервика Булестада и Харека Элвесена является признанием для всех белорусов, которые продолжают бороться за свободу. 

Тихановскую выдвигали на Нобелевскую премию мира в 2021 году. Ее кандидатуру предложил президент Литвы Гитанас Науседа. Однако в 2021 году премию получили Мария Рэсса и Дмитрий Муратов "за борьбу за свободу выражения взглядов на Филиппинах и в России". 



Тихановская участвовала в президентских выборах в Беларуси в августе 2020 года. В мае, после того, как ЦИК отказала в регистрации кандидатом в президенты мужа Светланы, блогера Сергея Тихановского, она зарегистрировала инициативную группу от своего имени. Муж стал руководителем ее избирательного штаба, впоследствии Сергея арестовали. 

Читайте также: Планы оппозиции Беларуси на 2022 год раскрыла Тихановская

В 2020 году на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская представляла оппозицию. Противостояние белорусской оппозиции и властей обострилось после завершившихся 9 августа 2020 года президентских выборов. ЦИК объявила о победе Александра Лукашенко с результатом 80%, оппозиция не согласилась с такими данными, заявив что результаты "Саше 3%" были "приписаны", и признав победу Тихановской. Сама кандидат с итогами голосования не согласилась и под давлением властей выехала из страны. В Беларуси начались массовые акции протеста, участники которых впоследствии подверглись жестким репрессиям. Были погибшие.

Фото: euronews 

 

Читайте также: Брюссель выделит 3 миллиарда евро «на поддержание европейской перспективы» Беларуси

Ирина Костюченко

Самое читаемое