Закон и правоСправедливость

Сняты обвинения с лауреата Нобелевской премии мира

08:15 19 янв 2023.  389Читайте на: УКРРУС

Экс-президент Филиппин Родриго Дутерте использовал судебную систему против журналистки Марии Ресса.

С Марии Рессы и ее новостной онлайн-компании были сняты обвинения в уклонении от уплаты налогов, — сообщает The Associated Press. Это одно из множества судебных дел, использованных президентом Филиппин Дутерте для затыкания ртов свободным СМИ.

Апелляционный налоговый суд постановил, что прокуратуре не удалось доказать, что Ressa и Rappler Holdings Corp. уклонялись от уплаты налогов. «Оправдание подсудимых основывается на выводах суда… о том, что ответчики не совершали вменяемого им преступления», — говорится в решении суда.

В Rappler Holdings назвали это решение «триумфом фактов над политикой». «Сегодня побеждают факты, побеждает правда, побеждает справедливость, — сказала Ресса после оглашения приговора, сдерживая слезы. — Это оправдание, пусть и затянувшееся, касается не только Rappler. — Оно важно каждому филиппинцу, которого когда-либо несправедливо обвиняли».

В Human Rights Watch заявили, что налоговые обвинения при правлении Дутерте были «фиктивными и политически мотивированными», а оправдание Рессы и Rappler «является победой свободы прессы на Филиппинах».

Экс-президент Филиппин Родриго Дутерте 

Ресса получила Нобелевскую премию мира вместе с российским журналистом Дмитрием Муратовым в 2021 году за  «усилия по защите свободы слова, которая является необходимым условием демократии и прочного мира».

Rappler, основанное в 2012 году, было одним из нескольких информационных агентств, которые критически освещали жестокие репрессии Дутерте в рамках борьбы с наркотиками, в результате которых погибли тысячи людей. Эти убийства расследуются Международным уголовным судом как возможное преступление против человечности.

Шестилетняя каденция Дутерте закончилась в прошлом году, на смену ему пришел Фердинанд Маркос-младший — сын многолетнего диктатора Филиппин.

Читайте также: Глава МВД Филиппин призвал уволиться всех высших офицеров полиции.

На иллюстрации: Мария Ресса

Михаил Гольд

Самое читаемое