Covid-19Исследование

Стало известно, что спасает детей от заражения коронавирусом и осложнений

12:48 16 июн 2020.  3484Читайте на: УКРРУС

Процент детей среди носителей SARS-CoV-2 относительно невысокий.

Одной из причин того, что дети менее подвержены заражению и осложнениям при коронавирусе, могут являться их здоровые кровеносные сосуды. Ученые давно заметили, что у взрослых людей тяжелые симптомы наблюдаются куда чаще.

Процент детей среди носителей SARS-CoV-2 относительно невысокий. Выводы специалистов из CDC показали, что на подростков не старше 17 лет, которые составляют 22% населения США, приходится только 2% подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. В ходе работы ее авторы проанализировали данные о 2,5 тысячи несовершеннолетних с COVID-19, и лишь 5,7% из них потребовалась госпитализация. При этом летальных исходов зафиксировано три.

Существует несколько гипотез, объясняющих такую ситуацию. Одна из них предполагает, что иммунная система ребенка обеспечивает более оперативную и мощную реакцию на патоген. 

Однако все больше специалистов склоняются к тому, что дело в разнице в кровеносных сосудах. У многих из тех, кто столкнулся с тяжелой формой коронавируса, имело место образование тромбов. Подобное может становиться причиной инсультов и сердечных приступов. Формироваться тромбы могут как результат повреждения стенки эндотелия, передает Nature. Под ним подразумевается мягкая ткань, выстилающая стенки кровеносных сосудов. В стандартных условиях она препятствует тромбозу.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое