Covid-19Коронавирус

Способность коронавируса проникать в мозг обнаружили ученые

23:45 26 дек 2021.  3634Читайте на: УКРРУС

SARS-CoV-2 широко распространяется в организме даже тех пациентов, у которых болезнь протекала в легкой форме.

Коронавирус может оставаться в организме человека до семи месяцев, причем он способен распространяться по всему организму, в том числе в мозге, и размножаться за пределами легких. Это может быть одной из причин затяжного «ковидного синдрома» после болезни у некоторых людей. К такому выводу пришла группа ученых из Национальных институтов здравоохранения (NIH) США. Результаты научного труда опубликованы в научном журнале Research Square.

Исследователи провели исследование, осуществив вскрытие 44 человек, умерших от COVID-19. Они обнаружили РНК вируса даже у тех, кто перенес болезнь в легкой форме.

Читайте также: Болезнь, при которой в пять раз чаще умирают от COVID, определили ученые

РНК вируса обнаружили в том числе в нескольких областях мозга, следы ковида наблюдались спустя 230 дней после первого появления симптомов. Вместе с тем, несмотря на широкое распространение вируса по телу, он практически не вызывает воспаления или прямой цитопатологии (вызванных им заболеваний) за пределами легких, констатировали авторы статьи.

По мнению исследователей, понимание механизмов распространения вируса и реакции организма на него может помочь в лечении заразившихся.

Публикация основана на последних исследованиях и содержит в себе актуальную и научно проверенную информацию. Публикация не может быть основой для установления диагноза, если вы заболели, обратитесь к врачу.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названо специфическое последствие COVID-19, которое невозможно вылечить

Алеся Цвирка

Самое читаемое