ОбществоНаказание

Собственники кондиционеров могут попасть на крупные штрафы – готов законопроект

18:42 24 янв 2021.  1105Читайте на: УКРРУС

Штрафы предлагается установить на уровне 1700–3400 грн.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается штрафовать собственников кондиционеров, установленных неправильно. Штрафы предлагается установить на уровне 1700–3400 грн. Об этом пишут Вести.ua.

Автором законопроекта является нардеп от партии «Слуга Народа» Сергей Гривко. Как говориться в пояснительной записке к документу, часто граждане или юрлица устанавливают кондиционеры таким образом, что конденсат, который появляется в результате их работы, вместо канализации попадает в окружающую среду.

«На головы прохожим, на крыши балконов, создавая при этом ритмический шум от капания», – говорится в законопроекте.

Между тем на сегодня законодательно не установлено, как именно должен быть произведен отвод конденсата. Поэтому автор предлагает утвердить в качестве «специально приспособленных для отвода конденсата» следующие места: канализация, слив, различные резервуары, которые буду препятствовать свободному капанью конденсата. Надзор за требованиями данной нормы предлагается возложить на полицию и Госархстройинспекцию. Первое нарушение данной нормы предлагается оценить в 1700 грн, а повторное – в 3400 гривет.

Алеся Цвирка

Самое читаемое