Политика«Посадки»

САП объявила о подозрении Гладковскому

14:44 18 окт 2019.  829Читайте на: УКРРУС

Топ-чиновнику инкриминируют совершение преступлений по двум статьям Уголовного кодекса.

Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила подозрение бывшему первому заместителю Совета национальной безопасности и обороны Олегу Гладковскому. Об этом сообщается на странице САП в Facebook. 

Гладковскому инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением) и ст.366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса. 

«Установлено, что экс-чиновник использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем, а именно — ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс», — сообщает САП. 

По версии следствия, Гладковский обеспечил включения в государственный оборонный заказ и закупку за государственные средства грузовых автомобилей МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам у дочернего предприятия «Автосборочный завод №2», входящий в состав корпорации «Богдан». 

Как следствие, государству понесло свыше 10 млн грн убытков. Также, выяснилось, что Гладковский не задекларировал доходы жены, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре столицы, а именно $54 тыс. (за 2016 год), $63 тыс. (за 2017 год) и $47,5 тысяч. (по 2018 год).

Напомним, 17 октября появилась информация, что НАБУ задержало бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского после побега из “Зала официальных делегаций” в аэропорту. 

Впоследствии НАБУ подтвердило задержание Гладковского по подозрению в злоупотреблении служебным положением. В то же время, в возглавляемой Гладковским компании заявили, что он ехал на выставку в Брюссель. 

В тот же день Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка сообщил, что 18 октября Гладковскому сообщат о подозрении.

Как известно, 25 февраля команда журналистских расследований Bihus.Info опубликовала расследование, в котором утверждалось, что Игорь Гладковский, сын экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, с помощью фирм — «прокладок» поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали по завышенным ценам. 

Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн грн. 

Гладковский был уволен с поста первого замсекретаря СНБО указом президента Петра Порошенко 4 марта. 

10 октября президент Украины Владимир Зеленский заверил, что в скором времени правоохранительные органы обнародуют результаты расследования фактов коррупции в госконцерне «Укроборонпром». 

Как сообщала Lenta.UA, в июле 2019 года Гладковский вновь возглавил корпорацию «Богдан», президентом которой он был с момента ее создания в 2005 году до назначения на госслужбу. С 2014 года завод кокорпорации «Богдан» в Черкассах перепрофилирован на выпуск военной техники.

Читайте также: Обещанные «посадки» или отвлечение внимания: зачем нужен арест Пашинского

Фото: на снимке Олег Гладковский, Zaxid Media

Ирина Костюченко

Самое читаемое