За рубежомАвиакатастрофа МАУ

Самолет МАУ сбит в Иране не случайно: обнаружена тайная аудиозапись

09:55 10 фев 2021.  1011Читайте на: УКРРУС

8 января 2020 года - через пять дней после убийства генерала КСИР Касема Сулеймани - над Тегераном был сбит самолет МАУ.

Второе сомнение в случайности ракетного удара по самолету МАУ в Иране прозвучало за последние десять месяцев. Так, 6 апреля 2020 года глава комиссии по законодательству парламента Ирана Хасан Норузи уже заявлял о преднамеренном характере крушения рейса PS752. На этот раз в распоряжении следователей Канады появилась аудиозапись с голосом человека, принадлежность которого связывают с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. В разговоре данное лицо упоминает неслучайность произошедшего с украинским самолетом, пишет CBS News.

На записи предполагаемый министр на языке фарси рассказывает о "тысяче возможностей" объяснить сбитие самолета, включая преднамеренное нападение с участием двух или трех "лазутчиков". Такой сценарий "вовсе не исключен".

Зариф также выразил мнение, что правда никогда не будет раскрыта на самом высоком уровне – правительством и вооруженными силами Ирана.

По словам Зарифа, "есть причины, по которым они никогда не будут раскрыты": якобы руководство Ирана может хранить это в секрете в интересах нации, чтобы не раскрывать особенности системы обороны страны.

Напомним, 8 января 2020 года - через пять дней после убийства генерала КСИР Касема Сулеймани в аэропорту Ирака - в столице Ирана после взлета двумя ракетами ПВО класса "земля-воздух" был сбит пассажирский рейс МАУ PS752. Все 176 человек на борту погибли, включая 138 человек, связанных с Канадой. Через несколько дней Иран признал, что его войска случайно сбили самолет. 

"CBC News" прослушала запись частной беседы, которая произошла в ближайшие месяцы после уничтожения рейса PS752. Редакция попросила троих человек перевести запись с фарси на английский, чтобы уловить нюансы языка.

Детали разговора и личности других участников не разглашаются из-за опасений за безопасность людей. CBC не раскрывает источник записи, чтобы защитить его.

Специальный советник премьер-министра Канады по делу о рейсе PS752 Ральф Гудейл  сказал, что канадскому правительству известно о записи. По его словам, канадская группа судебной экспертизы и оценки получила копию в ноябре.

Гудейл сказал, что аудиофайл содержит конфиденциальную информацию, и публичное комментирование его деталей может поставить под угрозу жизни людей.

По словам Гудейла, канадские спецслужбы оценивают подлинность записи. 

Заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов в ноябре заявлял, что "есть все основания сомневаться", что иранские военные сбили Boeing МАУ по ошибке, но "для полноты картины нам необходимо документальное подтверждение".

Он также говорил, что Иран целенаправленно умалчивает данные о подозреваемых, об их полномочиях и обязанностях, о степени причастности и уровне ответственности каждого.

Фото: УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое