Война и мирВойна

Канада может передать Украине десятки тысяч ракет CRV7

12:15 03 фев 2024.  158Читайте на: УКРРУС

Минобороны Канады изучает возможность передачи Украине ракет "воздух-земля" CRV7, которые планировали утилизировать.

Канадские вооруженные силы имеют на вооружении 83 303 ракеты CRV7, которые были разработаны в 1980-х годах и сняты с вооружения в начале 2000-х годов. Три года назад федеральное правительство подписало контракт на утилизацию этих ракет в течение нескольких лет, сообщает CBC News. 

Консерваторы требуют от либерального правительства передать Украине десятки тысяч этих ракет. Лидер оппозиции Пьер Полиев выступил с таким призывом во время дебатов в Палате общин по законопроекту об обновлении канадско-украинского соглашения о свободной торговле. 

"Вместо того, чтобы заставлять канадцев платить миллионы долларов за вывод этого оружия из эксплуатации, оружие должно быть передано Украине", – сказал он. 

Министерство национальной обороны Канады признало, что ракеты рассматриваются как часть возможного будущего пакета военной помощи. По словам представителя оборонного ведомства, проблема заключается в том, что, хотя Канада все еще имеет десятки тысяч ракет и их двигателей, не все они имеют боеголовки. 

Представитель министра обороны подтвердил, что правительство рассматривает возможность передачи ракет. 

"Перед тем, как отправить оборудование в Украину, мы тесно координируем свои действия с Украиной, чтобы убедиться, что любая помощь будет соответствовать ее военным потребностям, а также изучаем оперативную эффективность оборудования", – сказал представитель министра обороны Дэниел Минден. 

"Мы придерживаемся этого же процесса в отношении запасов ракет CRV7, приобретенных вооруженными силами несколько десятилетий назад. В частности, мы проводим испытания, чтобы убедиться, что это оборудование является эффективным и безопасным для транспортировки в Украину перед любой потенциальной передачей", – добавил спикер.

Фото: 24 канал.
 

Читайте также: Канада предоставит Украине многоцелевые катера Zodiac Hurricane

Читайте также: Канада готова подписать соглашение по безопасности с Украиной

Евгений Медведев

Самое читаемое