ПолитикаДипломатия

Зеленский встретился с главой МИД Канады

15:55 02 фев 2024.  265Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский встретился с главой МИД Канады Мелани Жоли.

Во время встречи президент поблагодарил Канаду за мощную поддержку Украины во время ее противостояния российской агрессии. В частности он поблагодарил за финансовую, военную и гуманитарную помощь, которая предоставляется Киеву с первых дней полномасштабного вторжения террористов, сообщает Офис президента. 

"Это свидетельствует о действительно крепких отношениях и партнерстве. Также хочу поблагодарить за решение правительства Канады о выделении следующего пакета военной помощи. Это укрепляет наши Вооруженные Силы для эффективной борьбы с агрессором", - добавил Зеленский. 

Президент проинформировал главу МИД Канады о мерах по реализации Формулы мира и подготовке, а также проведении Глобального саммита мира. 

Зеленский поблагодарил Канаду за лидерскую роль в работе Международной коалиции по возвращению принудительно перемещенных украинских детей. Заседание коалиции сегодня состоится в Киеве. 

"Для нас возвращение всех украинских граждан, включая детей, остается одним из ключевых приоритетов. Мы благодарны Канаде за весомую роль в создании Международной коалиции за возвращение украинских детей, что поможет всем нашим детям вскоре вернуться на родину", - пояснил президент. 

Стороны обсудили подготовку двустороннего документа с Канадой о гарантиях безопасности Украины, который заключат вскоре и скоординировали шаги по дальнейшему диалогу между странами на высшем уровне и в рамках международных организаций.

Фото: Офис президента.
 

Читайте также: Канада предоставит Украине многоцелевые катера Zodiac Hurricane

Читайте также: Канада готова подписать соглашение по безопасности с Украиной

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое