ЭкологияПресные воды

Самая продвинутая технология древней цивилизации обнаружена в Перу

05:55 26 июн 2019.  3543Читайте на: УКРРУС

Тысячу лет назад люди владели лучшими решениями для борьбы с засухой.

Специалисты Региональной инициативы по гидрологическому мониторингу экосистемы Анд в Южной Америке при борьбе с засухами решили взять на вооружение древние системы водоснабжения в Перу. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org. 

Дефицит влаги может быть преодолен при помощи горных систем для отвода дождевой воды. Древняя перуанская цивилизация создавала их еще в 600 году нашей эры. Одна из них находится в районе Уамантанга (провинция Канта, регион Лима). Ученые выяснили, что воде потребуется в среднем около 45 дней, чтобы пройти всю систему. 

Согласно подсчетам, если увеличить масштаб систем водоснабжения в соответствии с современной численностью населения, то станет возможно использовать 99 миллионов кубических метров дождевой воды в год. Это увеличит количество воды, доступной в засушливый сезон, до 33 % в первые месяцы и на 7,5 % в последующие месяцы. 

Сезонная изменчивость в доступе к пресной воде, типичная для Перу, усугубляется антропогенным воздействием, в том числе таянием высокогорных ледников, вызванным глобальным потеплением. Хозяйственная деятельность также способствует эрозии почвы, что делает грунт слишком слабым для строительства крупных плотин. 

Напомним, из Антарктики в Африку переправят айсберг, чтобы напоить 4 миллиона людей.

Фото: на снимке гора Уаскаран в Андах высотой 6768 м - самая высокая точка Перу и четвёртая по высоте гора Южной Америки, hikersperu

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое