Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Перу 29 новых геоглифов (Фото)

12:30 22 дек 2023.  1228Читайте на: УКРРУС

На этих геоглифах изображены кошки и антропоморфные фигуры.

В Ике, регионе к югу от Лимы на побережье Перу, археолог из Национального университета Сан-Луиса Гонзаги (UNICA) и группа из 20 студентов нашли 29 геоглифов.

Спустя 29 лет после того, как ЮНЕСКО объявила знаменитые линии и геоглифы Наски и Палки культурным наследием человечества (17 декабря 1994 г.), новое открытие с впечатляющими фигурами в Ике подчеркивает этот регион, в котором находится это свидетельство древних перуанских астрономических и религиозных выражений.

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу 22 мумии, завёрнутых в свёртки (Фото)

Открытие было сделано в районах Эль-Инхенио и Чангильо региона Ика, которые являются частью провинции Наска. По мнению исследователей, геоглифы датируются периодом между 300 г. до н. э. и 100 г. н. э., что соответствует позднему периоду Паракас и раннему периоду Наска.

На этих геоглифах изображены кошки и антропоморфные фигуры. Они были обнаружены в ходе четырехмесячного исследовательского проекта, одобренного Министерством культуры. Группу возглавил археолог и преподаватель школы археологии Уника Омар Бендесу Де ла Крус.

Омар Бендезу Де ла Крус пояснил, что фигуры расположены на склонах холмов в населенном центре Сан-Франциско в районе Эль-Инхенио и в секторе Сан-Хуан в районе Чангильо.

Геоглифы были записаны с помощью дрона, а изображения проанализированы с помощью специализированного программного обеспечения для определения формы фигур.

Исследование выявило 10 геоглифов в районе Эль-Инхенио, на которых изображены фигуры кошек длиной до 17 метров и высотой 12 метров, а в районе Чангильо команда обнаружила 8 геоглифов, изображающих фигуры кошек длиной до 37 метров и высотой 13 метров. .

Остальные обнаруженные геоглифы представляют собой антропоморфные фигуры, десять из которых были обнаружены в районе Эль-Инхенио и один в районе Чангильо.

Антропоморфные фигуры

Кошачьи часто появляются в культуре Паракас, включая керамику и текстиль. Некоторые исследователи полагают, что они связаны с плодородием и являются водным божеством.

Культура Паракас была древней цивилизацией, которая процветала на южном побережье Перу и существовала примерно с 800 по 100 год до нашей эры. Они известны своими замечательными достижениями в текстильном искусстве, особенно в ткачестве, благодаря которому производятся ткани замысловатого дизайна и ярких цветов. Культура Паракас делится на две фазы: пещеры Паракас и некрополь Паракас. Последний характеризуется тщательно продуманными захоронениями и исключительным текстилем.

Их влияние распространялось через торговые сети, связывая их с другими древними культурами, такими как цивилизации Чавин и Наска. Однако упадок культуры Паракас произошел около 200 г. до н.э., возможно, из-за изменений окружающей среды или конфликтов внутри общества.

Фото: Генри Баутиста

Читайте также: Ученые обнаружили новые геоглифы Наска (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое