Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Перу монументальную полихромную фреску возрастом 4500 лет (Фото)

16:45 30 авг 2023.  1060Читайте на: УКРРУС

Фреска датируется докерамическим периодом.

Вторая монументальная полихромная фреска была обнаружена при раскопках Уака Томабала в провинции Виру региона Ла-Либертад на севере Перу. Новое открытие значительно опережает предполагаемую дату строительства храма. Ранее считалось, что ему около 3200 лет. Вторая фреска датируется докерамическим периодом между 4000 и 4500 годами назад, что делает ее старейшей полихромной картиной, зарегистрированной в регионе Ла-Либертад.

Первая фреска была обнаружена в 2020 году после того, как фермеры, стремившиеся расширить свои поля авокадо и сахарного тростника, незаконно снесли бульдозерами 60% насыпи. Сообщалось об уничтожении культурного наследия, и последовало экстренное археологическое вмешательство. Территория была объявлена ​​охраняемой территорией, а полихромная фреска была закреплена на месте.

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу уникальную 3000-летнюю гробницу жреца

Во время первого вмешательства археологи считали, что монументальная фреска была написана народом куписнике на севере Перу, который использовал конический саманный камень, также найденный в стене. Это датировало бы его примерно 3200 лет назад.

Три года спустя археологи вернулись на это место для нового вмешательства. В ходе раскопок была обнаружена вторая монументальная фреска на северной стороне уаки. Новая фреска имеет высоту почти 10 футов и имеет треугольные формы, окрашенные в красный цвет, и центральную фигуру, украшенную завитками и волнами. Считается, что это стилизованное изображение мифологического персонажа (считается, что первая фреска изображает бога-паука), но какой именно персонаж, неизвестно.

«Целью этой группы раскопок было определение северо-восточного угла разрушенного ограждения, что позволило мне и археологу Регуло Франко в 2020 году найти полихромную стену с антропоморфным характером периода Куписника, как мы сначала подумали, но он намного старше», — заметил [Ферен Кастильо Лухан, руководитель археологического проекта долины Виру.

«Действительно, мы подтвердили, что он (корпус) имеет загнутый угол. Кроме того, стена полихромна. Есть явные доказательства того, что стена уходит в землю, поскольку то, что мы видим, — это лишь часть фрески», — добавил он.

Исследователь пояснил, что по строительной традиции, в которой выделяются усеченные сырцовые кирпичи и их варианты, а также отсутствию керамики, можно сделать вывод, что это храм, относящийся к докерамическому или позднеархаическому периоду.

Изогнутый угол — один из характерных архитектурных элементов церемониальных храмов докерамического периода. Другой общий элемент, встречающийся в докерамических храмах, — это центральный внутренний очаг. Археологи надеются обнаружить очаг Уака Томабала в ходе будущих раскопок, но для продолжения им нужно больше финансирования.

Фото: Luis Puell Zapata

Читайте также: Археологи обнаружили самые ранние из известных древних ворот на земле, им более 5000 лет (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое