Война и мирВойна

Зрелище на хлебе: чего добилась Россия, саботируя зерновое соглашение

09:45 01 ноя 2022.  656Читайте на: УКРРУС

В российско-украинской войне страна-агрессор повсеместно использует самый широкий арсенал средств для шантажа, начиная от энергетических «хотелок», заканчивая циничными ядерными угрозами. Буквально на днях этот список пополнился еще одним пунктом — продовольственным. С какой целью Кремль выходит в одностороннем порядке из зернового соглашения, разбиралась Lenta.UA.

В ночь на понедельник, 31 октября, Киев, Анкара и ООН достигли соглашения о том, что, несмотря на выход из так называемого зернового соглашения российской стороны, корабли с продовольствием продолжат двигаться из Украины. Как сообщили в Совместном координационном центре в Стамбуле, в частности было согласовано движение 14-ти судов в Черном море. Еще шесть кораблей вышли из отечественных портов 30 октября. Напомним, в Мининфраструктуры ранее сообщали, что аккурат после решения России выйти из зернового соглашения, заблокированными оказались 218 кораблей, которые должны были вывезти зерно из нашей с вами страны. Россию, которая давеча демонстративно вышла из зернового соглашения лишь поставили перед фактом о достигнутых договоренностях.

Очевидно, что ситуация вокруг дальнейшей судьбы зерновой сделки будет развиваться чрезвычайно динамично и комментарии (их истерическое содержание предугадать не сложно) из РФ будут сыпаться как рога изобилия. Между тем, траектория дальнейших действий официально признанного террористическим путинского режима является достаточно ограниченной. Либо Москва будет пропускать украинские суда даже после своих заявлений о выходе из соглашения. Что будет указывать на ведущиеся переговоры и, возможное возвращение РФ к сделке. Либо же Кремль предпримет какие-то действия, чтобы заблокировать движение зерновых кораблей (в российских военных телеграм-каналах уже активно призывают атаковать сухогрузы).

Читайте также: Враг атаковал один из объектов критической инфраструктуры Черкасской области

В общем, в ближайшие дни тучи над тактикой РФ конкретно в этом направлении должны окончательно развеяться. А сегодня вишенкой на торте в этой истории является то, что непосредственно Украина не подписывала с РФ никаких зерновых соглашений. Киев подписал отдельный договор с Турцией и ООН и обязался перед ними. Россия же подписала зеркальный контракт с Турцией и ООН, поэтому если Москва в привычном стиле кого-то и «кинула», то только «большого друга» Эрдогана и Организацию Объединенных Наций. 

Заместитель генсекретаря ООН Фархан Хак заявил, что организация «поддерживает связь с российскими властями по этому поводу». Ну что же, попутного ветра, как говорится, хотя сегодня любому слепому видно, что и устные, и письменные договоренности с РФ яйца выеденного не стоят.

А теперь коротко о подтексте и вероятных последствиях этой скандальной истории. Как известно, Россия заявила, что останавливает участие в реализации зернового соглашения о вывозе сельскохозяйственной продукции из украинских портов 29 октября. В министерстве обороны РФ подчеркнули, что причиной тому стали взрывы в Севастопольской бухте в субботу утром. В ведомстве отметили, что корабли Черноморского флота и гражданские суда, против которых был направлен так называемый «террористический акт», обеспечивали безопасность зернового коридора.

Напомним, в Севастопольской бухте утром 29 октября раздалось сразу несколько взрывов. Россия утверждает, что атаку совершили якобы украинские беспилотники, «незначительно повредившие» морской тральщик «Иван Голубец» и боновое заграждение бухты Южная. Во взрывах рашисты обвинили украинских и британских специалистов. Минобороны Британии оперативно назвало обвинение РФ выдумками эпического масштаба.

Показательно, что ради данной темы кремлевский диктатор Владимир Путин даже провел специальную пресс-конференцию, в которой непрозрачно намекал на вероятные проблемы у кораблей, которые будут в дальнейшем перевозить зерно. Он заявил, что беспилотники, которые якобы атаковали Черноморский флот, «частично шли в коридоре, в котором вывозится зерно». В связи с этим, по его словам, РФ приостанавливает участие в сделке, чтобы «обеспечить безопасность судов».

«Если Украина долбанет по этим судам, виноваты будем мы, не вспоминая, чем это вызвано, а вызвано это угрозой для этого гуманитарного коридора», - сказал Путин.

Следует отдельно отметить, что официальный Киев ранее не единожды предупреждал о планах России разрушить Черноморскую зерновую инициативу, обеспечивающую продовольственную безопасность миллионов людей.

«Зерновое соглашение» спасло от крайней бедности 100 млн человек, а возобновление экспорта значительно повлияло на снижение цен на пшеницу и другие продукты», - подчеркнули в ООН. Посол по особым поручениям МИД Украины Ольга Трофимцева рассказала, что только по состоянию на 27 октября Украина экспортировала более 8,5 миллионов тонн зерновых.

«На самом деле, это не сегодняшнее их решение. Россия начала сознательно обострять продовольственный кризис еще в сентябре – когда заблокировала движение судов с нашим продовольствием. С сентября и по сегодняшний день в зерновом коридоре накопилось множество судов, которые не могут пройти по своему маршруту. Некоторые зерновозы ожидают уже более трех недель. То есть, это абсолютно сознательная блокада России», - прокомментировал обострение на продовольственном «фронте» Владимир Зеленский. Кроме того, по словам президента, дважды за время действия сделки РФ наносила удары по украинским ВМС, которые гарантируют безопасность зернового коридора.

«Из-за морской блокады РФ суда с более 2 млн тонн продовольствия стоят в море и не могут отправиться в пункты назначения, что создает проблемы для миллионов потребителей в Алжире, Египте, Йемене, Бангладеше, Вьетнаме и других странах», - подчеркнул он, попутно призвав международных союзников инициировать вопрос исключения путинской России из «Большой двадцатки».

«Как РФ может быть среди других в G20, если она сознательно работает на голод сразу на нескольких континентах? Это нонсенс. России не место в «двадцатке», - резюмировал Зеленский.

«Денонсация зернового соглашения еще больше укрепит за Путиным звание международного террориста и даже голодным детям в далекой тропической Африке станет предельно ясно, что глобальный продовольственный кризис — это дело рук одного больного на голову человека, десятилетиями заседающего в Кремле. Если РФ и дальше будет все стопорить в этом направлении, у Запада появится еще один крайне весомый аргумент активизировать план delete РФ как государственного образования в целом», - отметил в беседе с Lenta.UA близкий к Банковой политолог, добавив при этом, что у Зеленского намерены (и вполне, кстати, обоснованно), использовать актуализирующийся зерновой кейс, чтобы в турборежиме «топить» РФ буквально по всем международным направлениям.

Ну, а если говорить о позе, в которую стала страна-агрессор в части зерновой сделки, то очевидно, что РФ действует по схеме, уже опробованной после подрыва Крымского моста, когда свои действия она представляет как некое возмездие «за удары со стороны Украины». Несколько ранее это проявилось в атаках по энергоинфраструктуре. При этом удары, как говорят эксперты, судя по всему готовились давно, но после взрыва на мосту появилась возможность их подать как «ответку». Зерновую сделку Россия и до того угрожала не продлевать, а теперь под это появился предлог…

Один из очевидных мотивов путинской России по отмене зернового соглашения – в очередной раз показать сверхрискованность любого бизнеса с нашим государством до тех пор, пока на его территории продолжается большая война. Москва, кстати, под шумок пытается сейчас под соусом пресловутого жеста доброй воли втюхать миру «бесплатно» украденное на оккупированных украинских территориях зерно. Понятно, что на эти уловки никто не поддастся, потому что иметь сегодня дело с абсолютно неадекватным путинским режимом и его «боевыми комарами» и ударами по гражданским объектам не хочет никто.

Очевидно, что с учетом остроты и цены вопроса цивилизованный мир быстро найдет формулу выхода из «зерновой» ситуации. США, к примеру, уже недвусмысленно намекают, что вскоре-таки может быть организован международный конвой в Черном море стран-членов НАТО.  Словом, механизмов того, как в данном конкретном случае усадить Москву на пятую точку и, по путинскому выражению, заставить сидеть и не крякать, более чем достаточно. Между тем, к сожалению, отсутствие внятных перспектив экспорта зерна морем прямо скажется на планах украинских аграриев по посевной. Тут, к слову, и без этого уже просматриваются разноплановые проблемы. В начале октября озимых засеяли достаточно мало.

«Мы ожидаем в целом, если сравнивать абсолютные площади с прошлым годом, то где-то зерновых будет посеяно на 20-25 процентов меньше», - констатирует заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

На это влияет и невозможность полевых работ на временно оккупированных территориях. Значение для урожая имеет и сама зима – будет ли снег, и какие морозы, отмечают эксперты. Впрочем, хлеба украинцам точно хватит. «Мы с вами в нашей стране потребляем порядка трех с половиной миллионов тонн пшеницы в год в виде хлеба. Для этого достаточно всего одного миллиона гектаров засеять. Поэтому продовольственной безопасности Украины ничего не угрожает», - отметил давеча в эфире телемарафона президент украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

Читайте также: Стали известны подробности ракетного удара по Хмельницкой области

Ромашова Наталия

Самое читаемое