Война и мирПереговоры по Донбассу

Зеленский «уверен на все сто», что переговоры с Путиным состоятся

14:27 26 апр 2021.  689Читайте на: УКРРУС

Президент поручил своей «правой руке» Андрею Ермаку организовать встречу с российским президентом, чтобы обсудить с ним финализацию процесса в отношении мирного урегулирования на Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил руководителю своего офиса Андрею Ермаку договариваться с представителями Администрации президента РФ о возможной встрече с президентом Путиным. Об этом он сказал журналистам во время визита на Чернобыльскую АЭС, передает Укринформ.

«Все движется к тому, что эта встреча состоится. Я действительно предложил, и вы это слышали, встретиться на Донбассе, президент РФ подтвердил желание встретиться, но предложил мне встретиться в Москве. Я уже дал задание руководителю офиса Президента Андрей Ермак, чтобы он связался с администрацией президента Путина и чтобы они нашли понимание по поводу сроков, места или города, где мы можем встретиться», - сказал Зеленский.

По его словам, главное - чтобы эта встреча и переговоры состоялись, а место - это уже детали.

Напомним, 20 апреля Зеленский обратился к Путину, предложив ему встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

Позже, 22 апреля, Путин заявил, что готов в Москве встретиться с Зеленским, но вопрос прекращения войны на востоке Украины обсуждать только после переговоров украинской власти с главарями "ДНР" и "ЛНР".

В частности, по словам Путина, если Зеленский хочет обсудить двусторонние отношения, то он приглашает его в Москву, а если обсуждать «проблемы Донбасса», то Путин предложил делать это с «руководителями "ДНР" и "ЛНР".

Фото: РБК-Украина

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое