ПолитикаДипломатия

Зеленский рассказал послам G7 о свободе слова в Украине

00:35 04 фев 2021.  981Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с послами стран «Большой семерки» и Европейского Союза.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня сотрудничества Украины с международными партнерами, сообщила пресс-служба главы государства.

«Президент отметил, что со времени последней встречи в таком формате в прошлом году в Украине прошел ряд событий, которые угрожают государственному строю, и были приняты решительные шаги для преодоления этих вызовов», - говорится в сообщении.

В частности, Зеленский сообщил иностранным дипломатам о решении СНБУ от 2 февраля о введении санкций против отдельных средств массовой информации.

«Хочу отметить работу Службы безопасности Украины именно в борьбе с опасностью российской агрессии в информпространстве. Санкции против средств массовой информации - это всегда сложное решение для любой власти, кроме авторитарной. Это решение не является эмоциональным, оно вызревало и готовилось уже длительное время на основе информации многих украинских государственных органов. Это ни в коем случае не наступление на свободу слова, это обоснованное решение для защиты национальной безопасности», - подчеркнул Зеленский.

Он уточнил, что телеканалы, в отношении которых введены санкции, длительное время активно использовались для дезинформационных кампаний в Украине, направленных на подрыв реформ, курса нашего государства на европейскую и евроатлантической интеграции и продвижения гибридного влияния государства-агрессора на политические процессы в нашей стране.

Президент Украины отметил, что свободе слова в нашем государстве ничего не угрожает.

«В Украине едва ли не самая большая в регионе концентрация свободных вещателей и медиа», - отметил Зеленский.

Он добавил, что украинская власть будет действовать исключительно по закону.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое