КиевВойна

«Задачка с 5 звездочками»: Резников рассказал о желании оккупантов захватить Киев

14:55 06 фев 2023.  232Читайте на: УКРРУС

Министр обороны Алексей Резников считает нереалистичным сценарий захвата Киева российскими оккупантами.

Главнокомандующий Валерий Залужный в интервью "The Economist" сказал, что он не сомневается в том, что будет вторая попытка наступления на Киев, сообщает "Украинская правда". 

По словам Резникова, главнокомандующий всегда просчитывает худшие сценарии, а захватчик всегда мечтает покорить столицу страны, на которую нападает.  

"Валерий Залужный всегда сознательно говорит, что, как бы ни было и как бы ни разворачивались события, даже если мы им дадим по морде быстро и качественно, они будут хотеть реванша - и через 5, и через 10 лет. Он должен прогнозировать худший вариант сценария, быть к нему готовым так, чтобы он не наступил. Поэтому, конечно, попытка пойти на Киев у россиян есть в их ментальности. Это их мечта, чтобы покорилась Украина. А для этого надо, чтобы пала столица. Киев - это символ, здесь не надо объяснять - и для христианского мира, православного, и вообще это столица Украины. Почему Наполеон хотел сжечь Москву? Потому что логично. Или взятием Берлина завершилась Вторая мировая война. То есть все войны - это попытка контролировать столицу. Но это не означает, что их мечта будет реализована. Она не была реализована у них в феврале-марте прошлого года. Давайте разберем простую вещь. Городок Бахмут - 40 тысяч населения, они 5 месяцев не могут его взять. Чтобы его взять, надо все равно вести уличные бои. А город Киев - это агломерация, в которой неофициально до 4 миллионов населения было до вторжения. Кто-то уехал в эвакуацию, кто-то уехал за границу с детьми, жены и так далее. То есть здесь большинство населения, которое готово сопротивляться... Вот представьте себе, как можно захватить город в 3 миллиона? Каким таким ресурсом? Поэтому это задачка с 5 звездочками", - сказал Резников.

Фото: slovoidilo.ua.
 

Читайте также: Резников раскрыл тактику России во время нового наступления

Читайте также: В Минобороны рассказали, когда ожидают новое наступление России

Евгений Медведев

Самое читаемое