Война и мирВойна

Резников раскрыл тактику России во время нового наступления

13:45 06 фев 2023.  188Читайте на: УКРРУС

Во время ожидаемого нового наступления в феврале россияне не будут пытаться одновременно захватить всю Украину.

"Тактику одновременного захвата Украины россияне попробовали в феврале прошлого года. Она не сработала. То есть ресурс был распылен, они потеряли много элитных подразделений. Сейчас у них новая тактика – это концентрированные, ползучие попытки, по чуть-чуть, по десять метров, захватывать, оттеснять, отжимать", - заявил министр обороны Алексей Резников, сообщает "Украинская правда". 

По словам Резникова, сейчас наиболее серьезные группировки россиян находятся на востоке и юге – оккупанты концентрируются для того, чтобы пойти другой тактикой на этих направлениях. 

Он считает, что захватчики не пойдут снова на Херсон, потому что когда они бежали, то сожгли все мосты и переправы, но будут двигаться по суше в запорожском направлении с целью расширить сухопутный коридор на Крым, чтобы продолжить поставки. 

Резников подчеркнул, что сейчас ключевые риски – это восток, юг, и после того уже – север. В то же время министр уверяет, что "панических оснований бежать из городов нет".   

Единственной опасностью, которая остается, он назвал ракетные и дроновые удары, но при этом напомнил, что украинская система ПВО тоже становится мощнее и искуснее. 

Резников добавил, что сегодня у Украины есть понимание, где и сколько у россиян сконцентрировано войск. На белорусском направлении пока ничего чрезвычайного не наблюдается – там сейчас находится до 12 тысяч российских военнослужащих и соответствующее количество техники.

Фото: "Украинская правда".
 

Читайте также: В Минобороны рассказали, когда ожидают новое наступление России

Читайте также: В Минобороны заявили, что Украина не будет наносить удары по России

Евгений Медведев

Самое читаемое