КультураСериалы

Вышел шестой эпизод сериала "Дом Дракона": действие скакнуло на 10 лет вперед

13:30 26 сен 2022.  234Читайте на: УКРРУС

События стали динамичнее, но до первоисточника сериалу по-прежнему не достать.

В данном случае мы в подзаголовке используем слово "первоисточник" для обозначения не книг Джорджа Мартина, а "Игру престолов", с которой "Дом Дракона" приходится сравнивать - и не в его пользу. Даже смена игравшей главную героиню Милли Олкок на более возрастную Эмму Д`Арси пока непонятно, что дала - наследница престола Таргариенов всё так же маловыразительна на экране во всех смыслах этого слова.

Действие, правда, стало динамичнее. Дворцовая интрига, которая диктуется изначальной расстановкой сил, уже диктует действия героев. Напомним, что расклад получился забавный - престарелый король Визерис объявил своей наследницей свою дочь Рейениру, которая к шестому эпизоду, который скакнул от пятого сразу через десять лет, родила троих сыновей. Правда, злые языки говорят, что не от мужа, который изначально был заявлен в сериале как открытый гей, а от рыцаря Харвина Стронга). 

Но при этом Визерис женился на бывшей подруге Рейениры Алисент Хайтауэр, которая также родила королю сыновей. Отсюда и главная интрига - обе бывшие подруги теперь ненавидят одна другую, так как понимают, что наследство, то есть королевская власть, на всех только одно, и получить его можно лишь одним способом. А именно - физически уничтожить остальных претендентов на трон.

Такая интрига действительно задает застоявшемуся сериалу, который набрал темп только в последних сериях, толчок. Но, увы, лишь толчок сюжетный, ибо действие по-прежнему довольно уныло - происходит в основном среди дворцовых стен (сравните со сменами локаций в "Игре престолов"), а актеры, за редкими исключениями, играют с таким "энтузиазмом" (в кавычках), как будто артисты провинциального драмтеатра дают бесплатный шефский концерт. Престарелый король Визерис, например, умирает уже трудно сосчитать какую серию подряд.

Вызывает также недоумение временной скачок сразу на десять лет вперед. Шоураннеры сериала, правда, объясняют его недовольным фанатам трудностью поместить все события литературной основы в ограниченный объем сериала. Но,во-первых, странно слышать такие объяснения от профессионалов. А, во-вторых, если сериал так ограничен в объеме, зачем надо было так тянуть время в первых четырех сериях, где действие топталось на месте?

Фото: Pinterest   

 

         

 

Сергей Семенов

Самое читаемое