За рубежомПолитика

Венесуэльская оппозиция сместила Хуана Гуайдо с поста «президента»

08:15 02 янв 2023.  1027Читайте на: УКРРУС

В начале 2019 года более 50 стран мира признали спикера парламента Венесуэлы законным лидером страны.

В течение трех лет политик возглавлял усилия оппозиции по проведению новых выборов и смещению президента-социалиста Николаса Мадуро, — сообщает The Associated Press. Но на днях 72 из 104 членов оппозиционного «законодательного собрания» проголосовали за увольнение 39-летнего Гуайдо и замену «временного правительства» комитетом для наблюдения за президентскими праймериз.

Голосование отражает изменение баланса сил внутри оппозиции в преддверии президентских выборов 2024 года. Три из четырех основных оппозиционных партий Венесуэлы поддержали предложение об отставке Гуайдо.

Гуайдо с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне, округ Колумбия, февраль 2020

После голосования Гуайдо заявил, что новая ситуация создаст «вакуум власти», который может побудить больше иностранных государств признать администрацию Мадуро. «Сегодня мы прыгнули в пропасть и отказались от важного инструмента в нашей борьбе», — отметил политик.

Оппоненты Гуайдо считают, что необходимо найти новые способы взаимодействия с избирателями. Временное правительство не имеет влияния и не может предоставлять гражданам основные услуги.

Профессор политологии Университета Симона Боливара в Каракасе Даниэль Варнаги сказал, что оппозиция возлагала большие надежды на Гуайдо, но он не смог прекратить узурпацию власти Мадуро и организовать честные выборы. Оппозиции также не удалось привлечь на свою сторону венесуэльских военных или суды.

Хуан Гуайдо

Неспособность изгнать Мадуро разочаровала венесуэльцев, которые борются с высокой инфляцией, нехваткой продовольствия и самой низкой заработной платой в Южной Америке, что вынуждает миллионы людей покидать страну.

Согласно опросам, лишь 6% венесуэльцев заявили, что проголосовали бы за Гуайдо, если бы он участвовал в президентских праймериз в следующем году.

Читайте также: США сняли нефтяные ограничения с Венесуэлы.

На иллюстрации: Гуайдо и жена Фабиана Росалес на митинге

Михаил Гольд

Самое читаемое