Экономиканефть

США сняли нефтяные ограничения с Венесуэлы

13:26 19 май 2022.  935Читайте на: УКРРУС

Внутренние цены на бензин в Америке достигли рекордных значений.

Соединенные Штаты на фоне высокой инфляции на энергоносители сняли ограничения на работу иностранных нефтяных компаний в Венесуэле. Минфин США по согласованию с Госдепартаментом выпустил лицензию, которая дает разрешение американской нефтегазовой компании Chevron вести переговоры о  возможном возобновлении сотрудничества в Венесуэле с компанией PDVSA, пишет издание The Washington Post.

Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Каракасом, ввел санкции и закрыл посольство в 2019 году, обвинив президента Николаса Мадуро в фальсификации выборов и сделав ставку на лидера оппозиции Хуана Гуайдо. 

Переговоры между США и Венесуэлой о снятии нефтяного эмбарго возобновились после вторжения РФ в Украину и введения против Москвы санкций на поставку нефти. 

Штаты в связи агрессией Кремля наложили санкции на российскую нефть, которой, в свою очередь, заменяли венесуэльскую нефть после выборов Николаса Мадуро на второй срок в 2019 году.  

Тяжелая нефть — Urals из РФ или BCF-17 из Венесуэлы — необходима американским нефтеперерабатывающим заводам на побережье Мексиканского залива. Их технологический цикл "заточен" на переработку сортов с высоким содержанием битума, а не WTI, пишет специализированное издание "Нефть и капитал".

Ранее сообщалось, что Китай избегает новых сделок с российской нефтью.

Читайте также: Япония поддержит нефтяное эмбарго

Фото: rbc

Читайте также: Цены на горючее в США побили очередной рекорд

Ирина Костюченко

Самое читаемое